Татьяна

Как предотвратить переохлаждение после бассейна?

Дело в том, что каждый раз как мы сходим в бассейн с 4х летним сыном он всегда простужается. Я уже не знаю может ему не подходят эти знятия. Вроде бы и не сразу идем на улицу (даю остыть ребенку) . Особенно сейчас в холодное время года.

Дима Попов

С раздевалки всё же начинается в бассейне. Вот она-то и является одним из важных звеньев в такой структуре, как бассейн. Если раздевалка тесная и душная, то от посещения такого бассейна лучше всего отказаться. Во влажной и теплой среде интенсивно распространяются инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем. Следует избегать и часов пик посещаемости бассейна. Некоторые инфекции передаются через контакты с зараженными предметами. Это может быть скамейка или грязный пол. Чтобы избежать неприятных последствий, надо обязательно использовать защитные меры: находиться в раздевалке и душе только в личных шлепанцах, использовать чистые или одноразовые подстилки для скамейки. В некоторых бассейнах вода всё ещё хлорируется. Хлорка может стать причиной аллергии и раздражения кожи и глаз. Поэтому первое посещение бассейна с ребенком должно быть более коротким. После бассейна в холодное время года велика опасность простудиться. Нужно всегда очень тщательно сушить голову при помощи фена. Не стоит сразу выходить на улицу, а лучше посидеть в кафе, если таковое имеется в бассейне, или попить чай из термоса, принесённый с собой. Будет полезно дополнить его бутербродом с салом или маслом, это хорошо предотвращает переохлаждение и повышает защитные силы организма, ведь во время плавания калории интенсивно расходуются. Конечно, для ребенка важен позитивный настрой при походе в бассейн. Если он боится или чувствует дискомфорт, это не лучшим образом скажется на его иммунитете.

Максим Тарасов

А может у него аллергия на бассейн? У моей дочки был кашель от басейна

Вячеслав Терехов

Не знаю, как у вас, у нас в бассейне есть душ, и дети после холодной воды идут в теплый душ и сушилку - выходят полностью сухие и теплые. Поговорите с тренером.