Элина Герасимова

Будут ли открывать наследство?

Муж моей бабушки завещал все свое имущество ей, у этого мужа есть сын, которому по закону полагается 25%, если он пропал безвести, бабушке будут оформлять завещание/открывать наследство?

Юлия Дроздова

сын, которому по закону полагается 25%, если он пропал без вести
Сама-то поняла что написала?
В школе нужно было учиться, а не прогуливать уроки по русскому языку.

Анатолий Клементьев

Весьма путано написано.... но ладно.
Если существует завещание с четким указанием кому и что, то законные наследники игнорируются, за исключением инвалидов и нетрудоспособных иждивенцев.
Поскольку сын еще и без вести пропал, я думаю наследство откроют в пользу вашей бабушки, по завещанию, как там написано.
Если сын обьявится - он может оспорить завещание в суде, но только в течение 3х лет со дня смерти, если докажет что он иждивенец. .

Наследство откроют, как мне кажется.
Даже несмотря на то что его нет в наличии.
Если бы наоборот - пропал без вести отец, и факт смерти неустановлен, тогда наследство бы не открыли вплоть до выяснения обстоятельств смерти наследодателя.
А тут - наследодатель - есть, наследники - есть.... все в порядке.
Вступать не вступатьэтому вашему сыну в наследство, это по большому счету - его дело.
Да, полагается... но если его нет - извини.
Но проблема сохранится - он оспорит наследство в любой момент как только появится на горизонте.