Валерия Тимченко

Можно ли приготовить соус из молочных продуктов, не используя муку? Подскажите, как это сделать

Унтан Султан

Соус голландский (hollondise)

Натереть цедру. Взбить сливки с желтками, лимонным соком, белым перцем, солью, сахаром и цедрой. Осторожно прогреть на водяной бане, постоянно помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Подавать к блюдам из яиц, рыбы и отварных овощей.

100 г сливок 33%, 2 желтка, ½ лимона, ¼ ч. л. перца, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. сахара

Соус из сыра бри под пасту, рис, мясо и рыбу

На водяной бане нагреть сливки, помешивая распустить в них сыр, добавить лимонный сок и натертый чеснок. Остудить. Перед подачей на стол добавить зелень укропа и петрушки.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра бри, ¼ лимона, 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=MD7iF66wM4M

Соус сметанный
Растереть крахмал, желток и соль, постепенно прибавляя сметану. Для сладких изделий как блины в соус добавляют варенье, а для не сладких сыр, горчицу или хрен. Этот соус можно использовать и для тушенья в нем.

1 стакан сметаны, 1 крутой желток, 1 ч. л. соли, 1 с. л. крахмала, 1 с. л. горчицы или хрена или варенья

Рустам Халиуллин

в любых соусах мука - это загуститель.. . на одном молоке - не получится, делают без муки типа майонезов.. .

Голландский соус или оландез (Hollandaise) готовят как майонез, делая эмульсию из яичных желтков и сливочного масла. Сливочное масло растапливают и по капельке добавляют во взбиваемые желтки, держа ёмкость для взбивания над кипящей или очень горячей водой. В соус добавляют белый, красный и чёрный перцы, соль и лимонный сок. Соус подают к морепродуктам или овощам.

Соус майонез готовится подобно голландскому, но не на сливочном, а на оливковом масле. Тем же образом готовят довольно известный в Средиземноморье соус айоли – к яичным желткам и оливковому маслу добавляют толчёный чеснок и сливочное прованское масло.

Alihandro

Сливочный соус.
50 г сливочного масла
250 мл жирных сливок
1 зубчик чеснока, измельчить
1.5 стакана тертого сыра Пармезан
3 ст. л. рубленой петрушки
соль, перец по вкусу

Растопить масло в небольшой кастрюльке на медленном огне. Добавить сливки и варить 5 минут, добавить чеснок и сыр, быстро все перемешать, чтобы все прогрелось, добавить петрушку и снять с огня.

Виктория Калиничева

По принципу крем англез, загущается желтками.

Ульяна Богданова

Лук поджаренный на сливочном масле добавляете сливки или жирную сметану.

Ал
Александр

Вместо муки можно добавлять крахмал.

Се
Сергей

Сметана, чеснок и соль!
Чеснок давишь в чесночнице, подрезаяножом.
кладешь в сметану, добавляешь соль, перемешиваешь, накрываешь иставишь в холодильник на 2-3 часа!
Отлично к мясу, рыбе, курице, и даже просто к гарниру У нас без него не обходится ни какой прздник. .
Всегда принимают на ура!

0,5 сметаны
0,5 чайной ложки соли
0,5 крупной головки чеснока!
пропорцию со временем можно коректировать по вкусу

Виктория Князева

Я сметану почти всегда добавляю в соусы. Муку необязательно использовать