Сергей

как проверить желудок не глотая лампочку

Руслан

Можно пройти рентгеноскопию желудка и 12-ти перстной кишки, где нужно пить контрастное вещество барий, но данный метод менее информативен, чем ФГДС, они дополняют друг друга.
Поэтому идите на ФГДС и пройдите её, я лично болею панкреатитом с самого раннего детства и очень много раз проходила ФГДС, ничего, живая.

Гу
Гузель

я тоже жду без лампочки.. . раньше жидкий мел давали выпить стакан..

Алексей Антипов

Не лампочку, а кишку по разговорному: -) да не парься, 5 минут позора и все.. . Не больно, просто не приятно

Ольга Панагуца

Ренген желудка, а еще глотнуть зонд кислотность проверить. Но, если попадется опытный ренгинолог, он скажет какая у вас кислотность, но таких редко.