Алексей Конарев

можно ли сделать картофельные лепехи смешав тесто с измельченной сырой картошкой? и потом на сковородку

почти как сырники, только вместо творога картошка.

благодарю за ответы

На
Надежда

🙂 Конечно можно.
Существует же картофельный хлеб, клецки и всяческие галушки с кнедликами, правда, их уже варят.

Михаил Беляков

Это называется дранники из картошки, только ещё добавь яйцо, соль. Картошка трется на терке, можно на крупной, добавляется НЕ ТЕСТО, а мука

Ксюша Архипова

можно, только муку, а не тесто и с натертой картошкой

Катя Воронцова

Можете, только не с тестом а с мукой, а если тесто, то лучше картошку отварить, сделать пюре и сделать пирожки с картошкой. Тесто с творогом, это не сырники, а сочники, сырники-творог с мукой. В советские времена продавались в магазине "картофельные лепёшки"-полуфабрикат в пакетиках, в таких, как сейчас супы быстрого приготовления, мне нравились. Только с мукой не перебарщивайте, только чтоб сделать картофельную измельчённую массу более густой для придания ей формы лепёшек, ещё туда можно добавить измельчённый лук, а ещё лучше жареный лук. Если просто тёртая картошка с небольшим добавлением муки, то это будут драники. А ещё можно из тёртой картошки сделать "цепеллины", только нужен мясной фарш для начинки, тоже очень вкусно.

Владимир Воробьев

картофельные оладьи:

сырой очищенный картофель натирают на мелкой терке. В полученную массу добавляют муку, яйцо, соль, перемешивают. Из полученного теста жарят оладьи. При подаче поливают сметаной.

Картофель 200 г, мука 20 г, яйцо 1/2 шт, масло растительное 10 г

Наталья Симоненко

Это блюдо называется деруны\драники, и очень вкусные.
Картофель \ 2-3 больших штучки\,натереть на мелкой тёрке,
добавить 2-3 ст. ложки муки, 1 яйцо, я кладу пару зубцов чеснока,
измельчённые, консервированный солёный укроп. Перемешать
и жарить на смазанной и разогретой сковороде до золотистой
корочки.