Надя Чигринова

Уважаемые юристы, какие документы, подтверждают спец. знания эксперта, проводившего строит. -технич. экспертизу? Спасибо.

Сергей Ермаков

провести экспертизу может любой человек, обладающий необходимыми для этого знаниями. Поэтому суд сам решает, можно поручить эксперту экспертизу или нельзя.
Хотя суды сами часто не знают, какими документами должен обладать эксперт. Но уж диплом об образовании по специальности у него должен быть. Сейчас у экспертов бывают еще свидетельства палаты судебных экспертов и сертификаты соответствия системы добровольной сертификации в области судебной экспертизы.
У экспертов из государственных судебных экспертных учреждений (МЮ, МВД и т. п. ) обязательно должны быть ведомственные допуски.
Требования к эксперту обозначены в ст. 12 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" №73-ФЗ от 31.05.2001г. Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей. К негосударственным таких жестких требований по аттестации нет.