Анна Матюшенко

Откуда у человека гипертрофированное чувство значимости и гордыня?

Ася

Гордыня — это ощущение внутреннего превосходства над другими. Появляется ощущение, что ты всегда прав. Что ты такой «белый и пушистый» . И даже если не прав, то другой — ещё хуже. А раз он хуже, значит, я — лучше. Возникает желание постоянно говорить о ком‑то, кого‑то обсуждать, обвинять, ругать и критиковать окружающих Старайтесь подальше держаться от людей, которые кого‑то обвиняют и критикуют. Для них хороши только те, кто их ублажает. Если мы соглашаемся с такими людьми, даже если просто их слушаем, мы потакаем чувству собственной важности, усиливаем свою гордыню.

Гордыня — это болезнь, такой же как и грипп. её надо лечить!

Урмат Шайымкулов

От души, поврежденной грехом. И чем больше человек потакает своим грехам, тем более повреждается душа, тем страшнее проявления у него гордыни, эгоизма, и тем меньше он способен сам себя адекватно оценивать. Поэтому однажды наступает момент, когда он совершенно не способен видеть свое состояние, и поэтому ничего не может предпринять для своего духовного выздоровления, ведь он живет в иллюзии, что все хорошо и стабильно. Пока однажды не сходит с ума, и, считая себя великим гением, или, например, Наполеоном, нуждается уже в психиатрической помощи. Хотя первопричиной были духовные проблемы, которым не придавалось никакого значения.

Михаил Д*************

-Про гордыню не смогу сказать, а вот про значимость -надо . люди все должны быть значимые в этом мире, нужны для дома, для общества. и если чувства значимости -нет, считаю человек -потерян.

Алексей Настюшенков

от недостатков воспитания

И*
Ирина *****

оттуда, что он "по образу и подобию"

Евгений

От ущербного мировоззрения, ложного чувства собственничества

Айбек Осмонов

От скудоумия.

Николай Таранов

От низкой самооценки, как ни парадоксально.

Дмитрий Котов

От недостатка Любви.

Алексей Чвоков

дело в комплексе.

Ев
Евгений

часто от завышенной самооценки однако

Юрий Дружинин

__ Гипертрофированное чувство значимости и гордыня - суть дауна.

Александр Winston

от невежества

Дима Сашин

По образу и подобию Создателя !!!))))

Анютка Скачкова

от недостатка самоиронии

Алёнка Солнцева

От врождённой неуверенности в себе возникает
противоположное показное представление о себе.

Евгений Шувалов

родители злоупотребляли.

Алексей Елистратов

это называется ЧСВ и здесь рассказывается о нем подробно http://lurkmore.to/ЧСВ

Александр Юрьевич

это врожденное, воспитание минимум влияет на это, в зависимости от того, кем вы являетесь такому человеку (людям) -предпринимать попытки помочь ...

Яна Ермолович

величие)))... я бы так сказала... а у многих.. . мания величия.. .

Наталья Шатохина

От молодости от воспитания от состояния семьи от воспитания родителей и учителей и наконец от мнимой красоты своей и мнимого богатства!!!!

Сергей Родин

от комплексов и низкой самооценки.

Арчибальд Ледов

Я думаю это с детства всё ...от воспитания то есть.

Александр Залога

У таких людей - это вырабатывается их деградацией в прошлом через выбор в ситуациях программы или это уже роботы из отрицательной системы Дьявола.

Светлана Быковская

От наличия комплексов, ощущения ненужности, от недостатка мудрости и любви.

Ро
Роза

Никто не обьяснил его место.

Алексей Буньков

в детстве родители часто внушали ему, что он самый-самый.

Сл
Слава

Отвечу коротко - от завышенной ПЕРЕОЦЕНКИ СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ...гипертрофия и гордыня.

Виктория Кулакова

потому что придурок бог хотел уравнять людей с ангелами ..)))

Татьяна

от дьявола..

Яна

Историческую аналогию приведите пожалуйста

Наська Ловчикова

Это есть первый признак гордыни.