Наталья Кикаева

Право на обеденный перерыв

Подскажите, пожалуйста, предусматривается ли обед если я работаю с 7:45 до 15:45 и в некоторые дни с 9:00 до 17:00 (какая его продолжительность) Если не сложно, напишите номер статьи. И ещё сколько часов длится рабочий день в субботу, согласно ТК РФ?

Виктория С

ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены) , в том числе неполного рабочего дня (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Лана Беликова

Я не помню точно, но по моему, каждый рабочий час вы имеете право на десятиминутный отдых, независимо от места работы.

Ва
Василий

А самой ТК не судьба почитать???

Екатерина Закружная

Посмотрите свой трудовой договор

Елена Иванова

Время работы и перерывы указаны в трудовом договоре, если конечно таковой имеется )))) На статьи думаю можно не смотреть, если с работодателем составлен трудовой договор в нем должны быть указаны все временные интервалы.