купил машину в Автосалоне, оформил на юр. лицо, обязан ли я делать сразу страховку ОСАГО ???

Без страховки ОСАГО транспортное средство на учет не поставят. Срок оформления страховки ОСАГО - 10 дней с момента оформления ДКП, независимо от того, физическое это лицо или юридическое.
"Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. " (Закон об ОСАГО) .
Для б/у авто в этот срок надо пройти техосмотр (если надо) , оформить страховку и поставить авто на учет. Для новый авто срок постановки на учет 5 дней (т. к. техосмотр им проходить не требуется).

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности, и чем раньше страховку сделать, тем лучше. И голова о ней уже не болит, и поменьше беспокойства на дорогах.

Срок оформления ОСАГО вам дан до 10 дней. так что сразу оформлять полис не обязательно.
Но тут вопрос в том, что выехав за пределы автосалона вы несете ответственность перед другими участниками дорожного движения, если повредите чужое авто выплачивать будете из своего кармана (кармана Big Boss).

Всё это мифы - как для физ лиц так и для юриков.
законом прописано, что ездить должны все только с ОСАГО.
другое дело что вас никто не принуждает делать ее конкретно в автосалоне - можете заранее до дня выдачи авто взять копию птс, либо договор купли-продажи (чтоб вин-номер был) сделать страховку в любом симпатичном вам месте - потом сообщите страховщику полученный гос номер.
по правилам осаго