Славик

хотим подарить квартиру сыну, он не может присутствовать, так как на учёбе. как оформить дарственную без участия сына?

сын не может присутствовать, он далеко, возможна сделка без его участия

Оганнес Джинанян

просто пойти к нотариусу и оформить.... При оформлении дарственной присутствие одариваемого не требуется и подпись заверяется только дарителя и пошлину уплачивает тоже только даритель. , если конечно вы не настаиваете на заключении Договора дарения. ( тогда присутствие одариваемого или его письменного разрешения на оформления дарственной в его отсутствии - обязательны )
Конечно в практике бывают случаи, когда одариваемый отказывается от принятия дара
...Тогда он официально пишет заявление в нотариат об отказе принятия дара ...После чего дарственная аннулируется и даритель получает официальное извещение об этом. При этом уплаченная гос. пошлина в размере 8 % стоимости не возвращается.
Договор дарения от простого заявления дарителя отличается тем, что накладывает определенные ограничения и требования дарителя.
в Случаях, когда нотариат отказывается оформить дарственную без участия второй стороны или наоборот - аннулировать акт дарения или требует обязательного заключения Договора дарения - придется обращаться в суд.

Екатерина

Сын может прислать доверенность на третье лицо.

Ильсия

При оформлении дарения обязательно присутствие как дарителя, так и одаряемого. Так же возможно присутствие вместо перечисленных, их представителей, действующих по нотариально заверенной доверенности. . Договор совсем необязательно делать у нотариуса, достаточно обратится в Росреестр и зарегистрировать сделку. То есть от вашего сына нужна нотариальная доверенность на третье лицо на заключение договора дарения, регистрацию этого договора, получения свидетельства и. т. д.

Наталья Луканина

Не фига себе подарки.... блин аж завидно

Александр Сергеевич

Возможна, он должен сделать доверенность на принятия дара в его пользу - нотариус подскажет.