Владимир Грибков

куда бы деть баклажаны? надоело стандартное тушеное рагу из баклажанов. подскажите что нибудь новенькое

Александр Андрианов

Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.

Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками

Веер из баклажанов или "Жар-птица"
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.

Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.

Александр Мишкин

Нарезать кольцами и засыпать солью на час. Потом вымыть, обжарить с 2 сторон. Сделать соус: чеснок+ майонез. Намазать, сверху помидор (кольцами).

Ирина Коржнева

КУРОЧКА "САМА НЕЖНОСТЬ" С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20). Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА!! ! ))) По вкусу можно также добавить сладкий перчик кольцами или соломкой. Так будет еще ароматнее и ярче)

Алексей Елистратов

Я вчера приготовила немного к зиме-почистилА порезала кружочками и обжарила на сухой сковородке с обеих сторон, уложила в банки, залила рассолом-на литр воды 2ст. ложки соли и столько же сахару, закипело влила 50гр. 6:% уксуса залила в банки постерилизовала и закатала, если не надо в зиму, можно под капроновую крышку на 2-3 дня в холодильник, слить рассол добавить лук, чеснок, маслица, перчик и кушать, ну очень вкусно.

Катя Тимофеева

Замариновать

Алексей Лившиц

Баклажаны "голые".

Этот рецепт в нашей семье очень давно, сколько себя помню.
На вкус и даже на вид, чем то напоминают грибы.
-Баклажаны почистить и разрезать вдоль на 4 части, количество (на глаз)
-Посыпаем обильно соль, чтобы ушла горечь (тоже на глаз) и оставить на пару часов.
-В кастрюлю выливаем 2 литра воды и 1 ст. уксуса 9%,и варим небольшими порциями в этом баклажаны.
-Готовые баклажаны поштучно вылавливаем вилочкой и складываем в банку, пока она плотно не набьется.
-Закатываем крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем в одеяло, до полного остывания.
Зимой когда откроете банку баклажаны слегка отожмите, полоски порежте на кубики, полейте маслом, посыпать измельченным чесноком и зеленью. Вам очень понравиться, это действительно очень вкусно и быстро.

Салат
очень простой салатик из баклажана
баклажан сунуть в духовку на часа 2,(чем сильнее запечен тем лутше) , я вообще люблю их в огне запекать. но в городн нет возможности ...так вот.
Печеный баклажан нарезать мелко, туда же лук полукольцами. помидорки (тоже полукольцами)... посолить, заправить раст. маслом... Готово
можно добавить болгарский перец, чеснок ...

Вот в этом сезоне в основном делала следующее блюдо, кстати только после него я начала есть сладкий перец:

Синие 1 кг режутся язычками-вдоль, посолить, перемешать и пусть постоят .
Прослойка Режем 1 кг сладкого перца и 1 кг лука крупными кубиками. Сначала тушим под крышкой, затем подрумяним, но не поджарим, режем кубиками 5 шт крупных помидор, и всю массу еще раз подтушим, а потом, выпарим жидкость. Отставляем в сторону. Кто не любит лук не бойтесь, он тут как раз должен быть таким, не мелко режем.
Взбиваем 3 шт яиц с солью, обмакиваем "язычки" и жарим с двух сторон на огне меньше среднего, чтобы кляр не горел.
Выкладываем жареные язычки в два слоя, ложим прослойку 2-3 ст л, и так далее. Можно в прослойку добавить петрушку, укроп.
Попробуйте, это очень вкусно.

Наталия

Если любите остренькое - то советую мой рецепт, однако качество овощей сильно варьируется...

Роман Анисимов

а я просто не сажу баклажаны. требуют много масла, получается жирно и калорийно.

Злой Смайл

можно приготовить мусаку. это греческое блюдо из баклажан, фарша (все запекается под сыром) . точный рецепт не вспомню сейчас, но очень вкусно.

Людмила Григорян

Предлагаю рассмотреть этот рецепт.
Баклажановая икра.
баклажаны-разрезаем на две части, вдоль. Ставим в духовку минут так на тридцать. Когда они запекуться сердцевину вытаскиваем и перемешиваем с мелко нарезанной петрушкой. Добавляем соль и столовую ложку растительного масла.
Получается легко, быстро и главное не жирно.

Ирина Федорова

Икра! Заморская-баклажанная. Баклажаны (и если есть лук, перец и помидоры) порезать кубиками и поставить тушить. Как все стушится. прям в кастрюле все измельчить погружным блендером, добавить томатной пасты если помидор не было и налить масло+уксус, немного обжарить. Все разложить горячее в чистые банки.

Ольга Проничкина

Нарезать тонкими пластинками, выложить на противень, смазанный маслом (не обильно) , выложить кружочками нарезанные помидоры (примерно 5-6 колечек) , маринованные шампиньоны, залить соусом из майонеза и чеснока, посыпать сыром твердых сортов. Запекать в духовке при температуре 200 градусов до момента, когда сыр начнет подрумяниваться.

Ольга Шапочкина

Сделайте фаршированные баклажаны - это ОЧЕНЬ вкусно!

Баклажаны (некрупные) разрезать вдоль пополам. Выбрать мякоть. Осторожно, не проткните шкурку - должно
остаться около 0,5 см мякоти.
Баклажанные "лодочки обжарить с двух сторон. Внутреннюю часть смазать растительным маслом.
Мелко нарезать мякоть баклажан. Обжарить. Отдельно обжарить: 1. репчатый лук (мелконарезанный) и 2. морковь
(натёртую на крупной тёрке) .
Смешать весь фарш. Когда он остынет немного, добавить сырое яйцо.
Начинить лодочки - с горкой. Сверху посыпать тёртым сыром.
Запечь в духовке - пока сыр не начнёт плавиться.
Приятного аппетита!

Надежда Удалова

Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут