Королева Сайта

Какой документ дает право ТСЖ начинать печатать квитанции

Была Управляющая Компания, создалось ТСЖ стали принимать платежи от части собственников. Прошел год так не понятно что является основанием для приема платежей. Не имею в виду решение собственников а документальную базу и обязательные документы для начала операций по работе с деньгами (платежами) . Ни где не могу найти какие документы должны быть для принятия решения о печатании квитанций?

У них есть регистрация задними числами и протокол от апреля 2011 а печатать квитанции почему то начали с августа причем договора с поставщиками услуг электроэнергия вода были заключены потом один спустя месяц второй спустя пол года. Я спрашиваю народ что должно являться командой к печатанию квитанций? Если ни договоров не было сама регистрация ТСЖ была почти год назад а форма правления принималась вообще год назад. Но ТСЖ не приняла по кату документацию от УК до сих пор. Спилили нахрапом замки на чердаках и в подвалах и оккупировали. Но это так прелюдии. Какой документ должен быть принят ТСЖ где бы обозначалась дата начала печатания квитанций. Ну не думаю же что это стихийное желание Председателя. Проснулась сегодня и начала печатать квитанции. Решение же должно где то отражаться что с августа месяца решением общего собрания или чем то там хрен их знает И ОНИ САМИ МНЕ СЕГОДНЯ НЕ МОГУТ ОТВЕТИТЬ ЧТО ЯВИЛОСЬ НАЧАЛОМ для печатания квитанций если сами были зарегистрированы почти год назад

Последствия все этой котовасии привело к тому что люди не понимали причин возникновения второй квитанции и продолжали платить согласно договора с Упр. Комп. А ТСЖ спустя ещё год подает на 150 человек в суд. Люди ищут причины а суд стоит на стороне ТСЖ.

Виталий Ермолаев

И "документальной базой" , и "обязательными документами" , которые вы ищете, на самом деле является один единственный документ - протокол общего собрания собственников. Того, на котором было принято решение о смене формы управления домом с УК на ТСЖ. ТСЖ имеет право "начинать печатать квитанции" не с момента своей регистрации, а с момента принятия решения ОСС.
ст. 44, 46 ЖК РФ. Если и протокол, и листы голосования оформлены в соответствии с ЖК, больше ничего не нужно.

Другое дело, если вы с чем-то не согласны, то можете направлять в ТСЖ и суд претензии и заявления однако согласно ст. 46 п. 5 ЖК
"Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. "

Катерина Ким

статья 161 ГК РФ
юрлицо обязано оформлять сделку с гражданином (предоставление услуг) в простой письменной форме

Екатерина Сутенкова

государственная регистрация ТСЖ.
с этой даты оно вправе осуществлять свою уставную деятельность.

Елена Заморина

На основании Устава ТСЖ и ст. 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Цитата -2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. ФЗ РФ №188 от 29.12.2004г.

Виталик Диндиков

Уточните ваш вопрос. С членами ТСЖ договор не заключается, у них уставные отношения.
Договор заключается с не членами ТСЖ, только он уже заключен по факту потребления услуг. Просто отсутствует простая письменная форма, последствий - почти никаких, ст. 162 ГК РФ
К тому же ТСЖ обязано принимать раз в год смету расходов.