Анна Николаева

Почему кальмары следует очищать от кожицы? Объясните, пожалуйста. И как вообще они варятся?

Татьяна

разморозить, помыть, снять пленку со всякой грязью с внутренней и внешней стороны. закинуть в кипящюю воду на три минуты, не больше, иначе станут резиновыми: -) главное сначала почистить, а потом варить! иначе в помойку.

Гульноза Ххххххх

Кальмары, как печень, чем дольше варишь, тем жёстче они становятся.

Афина Гор

Чистить их надо в замороженном виде ...Они сами чут отттают, тогда чистится легко.. Руки при чистке должны быть сухие. В воду кальмаров до чистки совать не надо а то будет плохо очищаться
Мыть кальмары следует после очистки
Варить элементарно .Опускаешь в кипящую воду и достаешь.... Варить не более пяти минут до готовности

Елена Иванова

Их надо обдать кипятком, кожица свернется, и все. Лучше их не варить, а подержать в кипятке, меняя воду 3 раза.

Шеннепей

Варить минут 5, иначе получится очень жесткое мясо

Настя Лощинина

Кожа невкусная и жесткая. Висит на вареном кальмаре лохмотьями. Варятся просто в воде. До тех пор, пока станут полностью бело-розовыми. Не забудьте вынуть кости.

Юлия Кудрявцева

Варятся они 5-7 мин, не более т. к, если больше варить они становятся как резина, не вкусно. А чистят, потому что надо чистить, не совсем приятное сверху, да и наверно горькие

Алсу Исхакова

Дольше 5-7 мин. не варите (после закипания) , дальше просто резина без аромата. Арбуз тоже можно есть с кожицей, ни чего с вами не случится, но ...Вы поняли!