За
Зайка

Правомерно ли увольнение за прогул : опоздала на работу на 1 смену, т. к. на было авиа билетов из Италии?

Турпутевку задержали: то не могли продтвердитьт атель, то не было билетов на самолет. Дали позже. В результате опаздывала после отпуска на работу на 1 смену. Договорилась с сотрудником, что он меня подменит на эту смену . СМС он подтвердит, что заменит меня. Я прилетела и доложила руководству, что не было билетов и просила сотрудика заменить. А этого сотрудника перевели на время моего отпуска в мою смену. И он не доложил руководству, что будет заменять меня. , т. к. я опаздываю. Я позвонила на работу, чтобы узнать в какую смену выходить. А когда вышла на работу мне предложили написать заявление об увольнении по соглашению строн (не однакратно) или уволят по ст. 81 за прогул. Я не стала писать заявление и написала объяснительную записку (почеьу я опоздала?) . Хотела попасть на прием к ген. директору. Не допустили. В следующую смену меня ознакомили с приказом о увольнении по п. 6а, ч. 1ст. 81. Правомерно ли это? Можно ли подать в суд?

Юлия

Уважаемая Ксения! Думаю, что Вам не следует очень расстраиваться по вопросу увольнения по такому основанию, а не, теряя время даром, написать в суд исковое заявление. Уверена, что в любом случае процедура увольнения была нарушена. Есть шанс восстановиться.

Анастасия Лебедева

Договариваться нужно было не со сменщиком, а с руководством, опоздание из отпуска-это не уважительная причина, нужно было расщитывать время отпуска

София Борисова

Вас видимо хотели уволить уже давно раз предлагали раньше.
Но вообще прогулом является отсутствием на работе по Неуважительной причине. Если у вас обратные билеты были с запасом.. но итальянский перевозчик обанкротился к примеру и снял все рейсы, то это уже идет как форсмажор что является уважительной причиной.
Но это при условии что билеты куплены за раннее и вы докажете что не по вашим обстоятельствам вы отменили рейс на более поздний. В любом случае нужно к юристу идти.

Анжелика Карягина

Читайте ст. 81 ТК РФ, то что не былол билетов и т п не является оправданием, вы должны были рассчитать свой отпуск так что бы вернуться и приступить к работе вовремя, а то что не было билетов, и т д, не является форс-мажорным обстоятельством и не оправдывает Вас

Сергей

На месте руководства я бы ограничилась записью констатации факта о прогуле (кстати, работнику, который вас не заменил тоже) . К тому же, увольнение, как мера пресечения, может быть применено только в том случае, если прогул был неоднократным. Таким образом, если вы прогуляли в первый раз (и то, по уважительным причинам) вам могут вынести замечание. За следующий прогул - выговор, а за третий уже увольнение.. . В случае замены сменами с другим работником, неплохо было бы брать с него подпись о том, что он меняется с вами сменами и резолюцию с вашего непосредственного руководителя. Вы можете оспорить их действия в суде. Если что-то неясно, пишите в личку.

Вархуил Вархуилов

Правомерно. "увольнение, как мера пресечения, может быть применено только в том случае, если прогул был неоднократным" -ерунда. Отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд - все, до свидания. Вас с графиком под роспись знакомили? Вы руководство предупреждали? Пытайтесь найти нарушения в процедуре увольнения. Найдете - повезло. Тогда в суд, выигрываем, увольняемся по собственному желанию.

Лёха ***

если до этого у вас не было дисциплинарных взысканий-идите в суд, большой шанс выиграть и восстановиться.

Ирина Гамзаева

Жалуйтесь в инспекцию по труду, потом восстанавливаетесь по суду и увольняйтесь по собственному. Нафиг Вам такая работа, где Вас только и ждут, чтобы кинуть?