Диана Хасбиева

Кто ввел латынь в качестве международного языка?

международного научного языка

Какой ученый?

Алексей Кузнецов

Конечно же, никто персонально не объявлял, не объявляет и сможет объявить тот или иной язык языком международного общения.
Язык таковым становится в силу своего реального статуса в качестве инструмента международной коммуникации.
Статус языка есть производная коммуникативной и прочей деятельности его носителей.

Вселенная живого латинского языка это весь ареал Средиземного моря: от Испании и до Ближнего Востока, от Балкан до Северной Африки на протяжении почти восьми столетий (от начала Второй Пунической и до падения Западной Римской империи) . В ту эпоху доминирование Рима было тоталным, Рим был везде: воевал, судил и администрировал, торговал, строил дороги, мосты, акведуки. В общем, цивилизаторствовал. А там где правит цивилизация, там расцветает и её язык.

А за то, что латынь стала важнейшим средством международного культурного и научного общения персональное спасибо надо сказать деятелям эпохи Возрождения: Томасу Мору, Эразму Роттердамскому, Томмазо Кампанелле и другим, писавшим свои труды на латинском языке.

Ан
Аня

евреи

Юлия Маторина

Римляне. В Римской империи языком имперской культуры был, естественно, язык римлян, то есть латынь. "Выходят римляне, сурово-строги.
Под стук мечей куется их держава
И кесарских орлов не меркнет слава.
Бегут в пустынях римские дороги,
Народы рабствуют в оковах права. " (Брюсов)
И после ее падения он остался международным, только в последние века вытесненным английским - языком другой великой империи, " над которой никогда не заходило солнце".

ДА
Дмирий Афоничкин

Никто не вводил латынь в качестве международного языка. Он стал основой для образования множества других, похожих, в том числе и международных языков, но сам в чистом виде никогда не был и вряд ли будет. Или Вы имеете ввиду международный для медицины и науки?