Елена Пеганова

приведите примеры из художественной литературы или из жизни поступкоа, продиктовыных совестью??

помогите пожалуйста по обществу нужно очень!

Антон

А конкретнее? А то за что ни возьмись, все продиктованно совестью. Например Раскольников в Преступлении и наказании Достоевского. Считал, что убийство это поступок, что он общество от скряг избавляет.

Андрей. Дряхлов

на заправке нашли барсетку... полную денег, карточек, документов... пол часа ждали хозяина... видели б вы его лицо до и после)))

Андрей Семенков

Последний листок-О Генри

Мария Блинкова

Моя коллега нашла на улице сотовый телефон, по адресной книге связалась с хозяином и вернула телефон. От вознаграждения отказалась.

Андрей Сушков

Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание»
Произведения Федора Михайловича наполнены особой философией, отличной от всех остальных. Писатель затрагивает серьезные проблемы современного ему общества. Надо отметить, что эти проблемы актуальны и сегодня. Итак, проблема совести в «Преступлении и наказании» рассматривается особенно глубоко. Эта тема не обошла стороной ни одного участника романа. Родион Раскольников рассчитал свою теорию совести, проверил ее арифметическими методами. Однажды ему пришлось лишить жизни старуху-процентщицу. Он думал, что смерть никому не нужной женщины не обречет его на угрызения совести. Раскольников проделал огромный путь, чтобы искупить свой грех и избавиться от терзаний. А мы с вами продолжаем рассматривать проблему совести в произведениях русской литературы.
Л. Н. Толстой. Роман «Война и мир»
Каждый из нас бывал в ситуации: поступить по совести или нет? Пьер Безухов – самый любимый персонаж эпопеи. Видимо все дело в том, что он живет по совести. Он часто рассуждал о смысле бытия, о том, кем является на жизненном пути и так далее. Пьер Безухов решает посвятить свою жизнь добру, чистоте и совести. Он жертвует деньги на различные блага. Проблема совести не обошла стороной и Николая Ростова. Когда он проигрывает деньги в игре в карты с Долоховым, то решает вернуть финансы во что бы то ни стало и не может поступить иначе, ведь родители воспитывали в нем чувства долга и совести. М. А. Булгаков. Роман «Мастер и Маргарита» А мы продолжаем с вами рассматривать проблему совести. Аргументы из литературы на этом не заканчиваются. На этот раз вспомним произведение, которое принадлежит первой трети ХХ века – роман
М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Одна из сюжетных линий повествует о Понтии Пилате. Ему пришлось отправить на казнь ни в чем неповинного Иешуа Га-Ноцри. Все последующие годы прокуратора Иудеи мучила совесть, так как он поддался трусости. Успокоение пришло к нему лишь тогда, когда сам Иешуа его простил и сказал, что казни и не было. М. А. Шолохов. Роман-эпопея «Тихий Дон» Проблема совести рассматривалась автором и в этом бессмертном произведении. Главный герой эпопеи Григорий Мелехов руководил казачьей армией, когда шла Гражданская война. Лишился этой должности, потому что запрещал казакам заниматься грабежом и насилием. Если он и брал чужое, то только чтоб поесть и накормить лошадей.
Заключение:
Проблема совести рассматривалась многими авторами на протяжении всего существования русской литературы. Художественные произведения, где писатели затрагивали проблему совести:
•М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказка «Пропала совесть».
•В. В. Быков. Повесть «Сотников».
•А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка».
•В. П. Астафьев. Рассказ «Конь с розовой гривой».