Um
Umeedy

Здравствуйте, моя мама решила продать деревянный дом, находящийся в ее собственности, покупатель женщина - многодетная м

Здравствуйте, моя мама решила продать деревянный дом, находящийся в ее собственности, покупатель женщина - многодетная мать, берет дом всчет перечисления денег материнского капитала. Сделка прошла в рег. палате в начале августа, женщине выдали свидетельство о праве собственности с обременением, у мамы свидетельство анулироволи, ждем перечисления денег маме на книжку и, вдруг мы узнаем, что покупатель написала заявление в пенсионный о приостановлении выплаты денег, нас не предупредив - узнали сами. При этом, ключи от дома им уже отдали, пошли на уступки, чтобы они не спеша могли переехать. А причина отказа - не устроила водопроводная труба в подполье, старая, как они выразились, через год прорвет, потечет, делайте трубу. Делать мы ничего не собираемся, тогда, говорим, давайте дом обратно переоформлять, раз он вас не устраивает, а они и от дома не отказываются, говорят, он нас устраивает, только делайте трубу, и перечисление денег приостановили. Что нам сейчас делать?? ? И договор оформили, опять же, им на встречу пошли, без предоплаты, т. к. семья многодетная, денег накопленных нет. Сделка получается незаконченная, можем ли мы их заставить перечислить деньги или переоформить право собственности на дом обратно? А так же потребовать с них за неустойку и моральный ущерб?

По договору конец срока оплаты 3 октября, если мы хотим стребовать с них деньги, то, получается, до 3 окт. сидеть и ничего не делать? но мы точно знаем, что денег до этого числа не получим, т. к. они приостановили их перечисление.

Екатерина Цветкова

подавай в суд на расторжение, х им а не дом.

Митрофанова Анна

В договоре указан срок оплаты предмета сделки.
Договор является заключенным, но не исполненным -свои обязательства не исполнил покупатель.
Как только срок этот истек, а денег нет, вы можете смело обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с покупателя, либо о расторжении данного договора.

Аня Кузнецова

Если договором предусмотрено расторжение договора в связи с несвоевременной оплатой, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Если нет, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Daniel Mastikhin

а продолжение? ну пусть продает!

Алексей Никитин

сомневаетесь в платежеспособности покупателя - откажитесь от сделки

Ирина Радина

Подавайте в суд на расторжение.
Пока назначат предварительное слушание (недели 2-3), потом основное (еще недели 2-3), к тому времени может одумается.
Если одумается - мировое соглашение. Если нет - расторжение.

Татьяна Данилочкина

Кто Вам сказал, что сделка незаконная? Такие вещи только на основании решения суда.
А Вы в пенсионный тоже напишите заявление с требованием перечислить деньги согласно договора. Иначе и на пенсионный в суд подавайте.
Старая труба - это не дефект, вот если течёт, тогда - да.

А*
Арташ *********

а еще в договоре купли-продажи бывает написано что состояние имущества осмотрено и покупатель претензий не имеет. если почитали и подписали договор значит с ним согласны, какие теперь вопросы

Антон

Только через суд. В договоре купли-продажи ушлые риэлторы теперь пишут: в том виде, какой есть. Чтоб потом не было претензий. Ведь раньше при обмене квартир можно было в течение полугода расторгнуть сделку, если вскрылись дефекты. Они таким образом сбивают цену, заставляя вас выполнить работы, которые вы делать и не собирались. В иске потребуйте компенсацию морального вреда и упущенной выгоды. Напишите, что цена соответствовала состоянию дома. На переговоры с ними не выходите. Иначе вам же боком все выйдет. Вы их пожалели, они вас нет. Удачи.