Игорь Арзамасцев

Подскажите пожалуйста рецепт запекания в тыкве!! ! Муж достал!!!

Юл
Юлия

Начинка для вегетарианцев.
Чтобы приготовить такое блюдо, как тыква фаршированная, запеченная в духовке, вам потребуется непосредственно сама тыква средних размеров, один стакан риса, два крупных яблока, половина чайной ложки молотой корицы, сто граммов изюма, две столовые ложки сахара, чернослив без косточек не более ста пятидесяти граммов и пятьдесят граммов растительного масла.

Фаршированная тыква в духовке готовится следующим образом. Подготовьте сначала сам овощ, а именно: тщательно вымойте его и срежьте верхнюю часть. При помощи ложки удалите из тыквы семена и мякоть.

Затем промойте рис и отварите его до полной готовности. Очистите яблоки и разрежьте их на четвертинки. Не забудьте вырезать из них семена. Четвертинки яблок поделите дополнительно на дольки.

После этого к отваренному рису добавьте корицу, растительное масло, сахар, чернослив, изюм и яблоки. Полученную массу тщательно перемешайте и наполните нею подготовленную ранее тыкву. Получившийся тыквенный «горшочек» накройте верхушкой-крышечкой и поместите все это великолепие в предварительно разогретую духовку. Тыкву выпекайте на протяжении двух часов. Спустя указанное время достаньте тыкву, дайте ей немного постоять. Тыква, запеченная в духовке, рецепт которой мы только что представили на всеобщее обозрение, получается очень вкусной внутри и внешне аппетитной.

Следующий рецепт придется по вкусу любителям мяса. Если вы желаете порадовать свою семью или удивить гостей новым блюдом, то тыква фаршированная, запеченная в духовке будет как нельзя кстати. Более того, такое блюдо не только невероятно вкусное и довольно сытное, но и чрезвычайно полезное!

Для его приготовления вам следует запастись одной средней тыквой, куриной грудкой, грибами в количестве двухсот пятидесяти граммов, двумя картофелинами и таким же количеством луковиц. Также потребуется один небольшой кабачок, стручок сладкого перца, сто граммов сыра, сто миллилитров сливок, три зубчика чеснока, одна столовая ложка сливочного масла, сто пятьдесят граммов молока, растительное масло для жарки, а также специи и соль по вкусу.

А теперь переходим непосредственно к самому процессу приготовления. Подготовьте тыкву точно так же, как и в первом рецепте. Смажьте ее изнутри сливочным маслом, а затем натрите чесноком. Влейте в тыкву немного воды, после чего поставьте в духовку не несколько минут. Она должна стать слегка мягкой.

Пока тыква будет томиться, подготовьте для нее начинку. Лук, картофель, мякоть самой тыквы, грибы, кабачок, кусочки куриного мяса нарежьте кубиками и по отдельности обжарьте. Затем все ингредиенты соедините вместе, посолите, добавьте специи, влейте молоко и сливки - и потушите на малом огне на протяжении восьми-десяти минут.

Полученной смесью наполните тыкву и запекайте ее в духовке приблизительно двадцать минут при температуре 160-180 градусов. За пять минут до готовности посыпьте содержимое тыквы тертым сыром. Тыква фаршированная, запеченная в духовке таким способом понравится абсолютно всем.

Тот, кто хотя бы раз готовил этот замечательный и полезный овощ, не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствоваться в искусстве кулинарии. А всем тем, кто еще не пробовал нафаршировать тыкву и запечь ее в духовке, настоятельно рекомендуем сделать это уже сегодня. Приятного Вам аппетита

Nastya Nastya

1 тыква с хвостиком средних размеров (диаметром 20-25 см)

2-3 куриных окорочка (или филе окорочков)

2-3 помидоров

2 сладких болгарских переца

1 луковица

1 зубчик чеснока

растительное масло

зелень, соль

фольга

Возьмите красивую тыкву среднего размера – диаметром 20-25 см. Чем крупнее плод, тем больше курочки и овощей туда поместится. Однако, запекать большую тыкву и доставать ее из духовки, снимать фольгу станет опаснее – может потечь или развалиться.

Для примера – в маленькую тыковку диаметром 15 см помещается всего 3 куриных бедрышка.

Филе более пластично и лучше уляжется внутри тыквы. Однако, косточки, отдавая свои желирующие соки, придают блюду более яркий аромат и густоту. Выбирайте на свой вкус.

Куриные окорочка разрежьте на 2 части – ножку и бедрышко. Слегка посолите их (можно и поперчить) . Обжарьте курочку на растительном масле до появления легкой золотистой корочки. Оставьте ее охлаждаться.

И в это время займитесь тыквой. Отступите от хвостика сантиметров 5 и отрежьте крышечку.

Ложкой удалите сердцевину. Толщина стенок тыквы должна составить примерно 1 сантиметр. Лишнюю мякоть аккуратно удалите ложкой, если она туго снимается – слегка надрежьте ее ножом и продолжайте помогать себе ложкой. Ножом резать и вынимать – не советую, есть риск проткнуть тыковку насквозь и тогда весь сок вытечет через эту дырочку и вам придется готовить другое блюдо. Натрите внутренние стенки тыквы растительным маслом, подсолите их. Нарежьте полукружьями помидоры и лук, а очищенный от семян сладкий болгарский перец – крупными ломтями.

На слой лука уложите остывший обжаренный куриный кусочек, овощную нарезку, чеснок, зелень, потом снова мясо и так далее.

Постарайтесь уложить начинку деликатно – стенки “горшочка” должны остаться целыми.

Нагрейте духовку до 160-180 градусов.

Расстелите на противне 2 больших куска фольги – крест на крест. Установите тыкву в центр пересечения листов фольги, аккуратно залейте в полость плода масло, на котором жарилась курица, закройте тыквенный горшочек ранее отрезанной крышечкой.

Тесно обожмите тыкву фольгой. Хвостик на крышечке тоже закройте, иначе она обгорит.

Поместите завернутую в фольгу тыкву в нагретую духовку и запекайте при температуре 160-180 градусов около 2 часов.

Время запекания зависит от свойств конкретного плода. Убедиться в готовности блюда вы сможете, уловив явный мясной аромат, струящийся из закрытой духовки.

Второй способ: понюхайте тыковку, осторожно отогнув край фольги, при этом, если тыква готова, вы еще и увидите мягкую лоснящуюся оранжевую кожицу, нежную как мякоть.

Извлеченную из духовки тыкву раскрываем и даем остыть.

Будьте осторожны, во время запекания тыква исходила соками, которые скопились на дне фольги. Горячую тыкву перемещайте в фольге или при помощи салфеток/полотенца – тыква теперь скользкая и мягкая.

Блюдо готово.

Подавать можно и горячим, и холодным.

Выложите на тарелку курочку, овощи и тыквенную мякоть – ее можно выбрать ложкой изнутри, а можно нарезать опустевшую тыкву ножом, обрезав кожицу (хотя, она уже такая мягкая, что можно есть и с ней) .

А содержимое охлажденной тыквы обычно превращается во вкуснейшее желе.

Аман Телегин

ТЫКОВКА "ВКУСНАЯ СУДЬБА".
Тыковку мне принесли неделю назад.
Лежала она себе, лежала... одинокая такая, на лоджии.. .
И вдруг вчера я увидела в магазине айву! ООО! ! Я ж ее обожаю! Решила объединить ее с тыквой и придумала такое блюдо.
Итак, нам понадобится:
небольшая тыковка (диаметром 20 см) ;
одна айва;
половина куриной грудки без кожи;
половина морковки;
половина луковицы;
полстакана круглого риса;
приправа для плова с барбарисом;
сливочное и растительное масло;
соль.
А также:
керамический горшочек;
фольга для запекания;
пластиковый пакет;
небольшая форма для духовки;
острый негнущийся нож;
и ОЧЕНЬ УМЕЛЫЕ РУЧКИ!
И обязательно-ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ!! !

Тыковку моем, обсушиваем и срезаем с нее крышку на расстоянии две третьих от верха зубчиками.
Делать это трудно! Но возможно. Когда прорежете все зубчики по два раза, просто положите тыкву набок и слегка стукните ею об стол-крышка отскочит!
Вынимаем семена и волокна ложечкой, кладем тыкву в пластиковый пакет, накрываем крышечкой и завязываем. Делаем в пакете дырочку ножом.
Запекаем в МВ при мощности 600 ВТ 10 минут.
Пока тыква запекается, моем и чистим лук, морковку и айву. Айву я не стала очищать от кожуры, просто разрезала, вынула семена и нарезала тонкими дольками.
Лук шинкуем маленьким кубиками, морковь натираем на крупной терке.
Куриное филе нарезаем небольшими кубиками.
Разогреваем на сковороде растительное масло. Обжариваем сначала курицу, затем туда же кидаем лук и морковку и обжариваем все вместе на среднем огне до легкого румянца. Подсаливаем.
Рис заливаем полутора стаканами кипятка и варим при открытой крышке пять минут.
Откидываем на сито и промываем. Подсаливаем.
А тут у нас и тыква уже запеклась!
Вынимаем ее, освобождаем от пакета и слегка остужаем.
Срезаем мякоть (она уже мягкая стала) маленьким ножичком, очень аккуратно, чтобы ничего не отвалилось!
Включаем духовку на 190 градусов.
Измельчаем мякоть тыквы кубиками, смешиваем с нарезанной айвой, подсаливаем.
Тыковку изнутри солим, смазываем сливочным масличком.
На дно выкладываем половину курино-овощной поджарки, сверху укладываем две столовых ложки риса, затем-столько же тыквенно-айвовой смеси. Затем опять рис и опять тыкву с айвой.
Сверху посыпаем приправой для плова и кладем кусочек сливочного масла.
Таким же образом заполняем кермический горшочек. Если у вас есть вторая тыковка-очень хорошо! Получится две порционных тыквы.
Кладем тыкву на лист фольги, наливаем внутрь горячей воды почти до самого верха, накрываем крышечкой и смазываем маслом хорошенько. Оборачиваем плотно фольгой, выкладываем в форму для запекания и отправляем в разогретую духовку на час.
Рядом ставим керамический горшочек (не забудьте воды и в него налить, только поменьше! )
За десять минут до окончания запекания выдвигаем противень, раскрываем фольгу и температуру снижаем до 160 градусов.
Тыковка красиво подрумянится. А с горшочка можно снять крышку, чтобы выкипела лишняя жидкость.
Аромат в это время будет просто одуряющий!! !
Мне так и хотелось выхватить кусочек и попробовать.. .
Ну вот... тыква наша готова! Красивая, румяная, ароматная! Остужаем ее минут 15, выкладываем на большое блюдо и с удовольствием съедаем!
Вкуснятина... ммм!! ! Нет слов! !
Приятного аппетита!

Жангали Пшенбаев

Я мяско в тыкве готовила. небольшая тыква, ( не длинная) срезаешь макушку вытаскиваешь из нее семена, туда закладываешь- тушишь до полуготовности мясо кусочками+ тертая редька+ соль+перец+ бульен немного. Закрываешь шапочкой которую срезала и в духовку на 1ч20м примерно, на 180-200гр. вскусно очен.

Елена Матюха

Да ладно тыккву ему )))) Это не самостоятельное блюдо, а сопутствующее мясу и крупам. Вариантов куча. Крупа которая больше нравиться, и мясо на вкус. Специи по вкусу. Если уж совсем изголяться, то ещё любые овощи. Овощи вообще никак не перебьют вкус тыквы)))) А лишь наполнят вкус крупы и мяса. Ах да и придаст кусочкам (пюре) тыквы вкус. Делая пюре не забудьте срезать кожуру овоща.
А запеченную тыкву, представляя как основное блюдо на центре стола )))) нельзя. Рядом с этим ещё должно быть много другого. И вспомните сказку про кашу из топора это оно и есть.