ОК
Олег Кудряшов

Добрый вечер! Мой вопрос касается защиты прав потребителя.

Купила в прошлое воскресенье ботинки за 12 т. р. Для меня это деньги не малые.. . Померила, вроде всё подошло. Прежде, чем идти в них на улицу, попробовала поносить дома. Поняла, что при длительной носке немеют ноги, т. к. они оказались узки в носах. Сейчас поехала сдавать товар. Не приняли. Предложили в понедельник поговорить с директором, что скажет он. Как они выразились - "набойки уже пошли", видно, что носили. Насколько я знаю, я могу вернуть товар не больше, чем через 2 недели. Так как я могла понять, что они мне не подходят, не нося их? Хорошо ещё, на улицу не выходила в них. Подскажите, какой закон и какая конкретно статья (если есть таковая) относится к моему случаю? могу ли я всё-таки вернуть деньги?

Ан
Анастасия

"Насколько я знаю, я могу вернуть товар не больше, чем через 2 недели. "
- Вы знаете НЕ правильно.

В вашем случае у вас есть право сперва на ОБМЕН в 14-дневный срок не считая дня покупки. И ТОЛЬКО в случае, если товарный вид сохранен (висят все бирки, ярлыки, пломбы) , а на обуви отсутствуют какие-либо следы эксплуатации (царапины, потертости, в т. ч. и на подошве) .
Право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет у вас лишь в случае отсутствия на обмен аналогичного подходящего товара, а не сразу.

Если же условия обмена из ст. 25 ЗоЗПП вами не соблюдены, то и обменивать товар надлежащего качества продавец не обязан, не говоря уже о возврате денег за такой товар.

Образцы претензий