Наташа Демьянова

Помогите! Вопрос для тех, кто шарит в статье трудового кодекса (право)!! ! Очень сильно нужна помощь моему другу!!!

Человек работает официально, но он пошел на вечернюю школу.
Обязан ли работодатель предоставлять свободные от работы дни за обучение с выполотой за эти дни отсутствия, какая статья трудового кодекса?
Ему надо раз в неделю вроде 2-3 дня рабочих на учебу брать.. .
Помогите пожалуйста.
Номер статьи и описание полностью.. .
БУДЕМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ!!!

Жолчубек Дюшембиев

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели) . За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3112
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Татьяна Попова

Не оплачивают, но устанавливается Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;

Black Falkon

В соответствии со ст. 176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.
Что касается вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, то порядок предоставления компенсаций работникам устанавливается коллективным договором или трудовым договором (ч. 2 ст. 176 ТК РФ) .
Форма документа, на основании которого предоставляются отпуска, связанные с обучением в таких образовательных учреждениях, не установлена. Однако документ, представленный работником из соответствующего учебного заведения, должен подтверждать, что:
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
- работник обучается успешно;
- в момент, когда работник обращается с заявлением о предоставлении ему дополнительного отпуска, в учебном заведении проводятся выпускные экзамены.
Пункт 1.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации объясняет понятие «успешное обучение» , используемое законодателем в ст. 176 ТК РФ. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
Следовательно, если речь идет о прохождении государственной итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставить Вашему сыну дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Если хозяин отказывается это делать, то Ваш друг может написать заявление о предоставлении дополнительного отпуска в двух экземплярах. К экземпляру для работодателя необходимо приложить справку-вызов или иной документ, подтверждающий необходимость прохождения ГИА в общеобразовательном учреждении. Себе необходимо оставить второй экземпляр этого заявления с отметкой о принятии. После этого, вне зависимости от согласия работодателя, Ваш друг может в указанный период спокойно сдавать экзамены, поскольку информирование о необходимости прохождения ГИА носит уведомительный характер.
В случае, если за этот период Вашему другу не будет сохранен средний заработок, можно будет обратиться с жалобой на действия работодателя в Рострудинспекцию, прокуратуру или в суд.

Татьяна Стогний

для обучения вашему другу работодатель не обязан предоставлять дни, ни одного, а если друг не выйдет на работу, его смогут уволить за прогул. а для сдачи экзаменов вам все подробно уже расписали.