Катерина Мосягина

Как эфективно бороться с пролежнями, спасибо! Бабушке 86 лет, после операции ..

Вадим Ванхельсен

Народные средства для лечения пролежней:

1.Смешать миндальное масло (30 г) и сок лука репчатого (30 г) и смазывать участки пролежней. Ускоряет процесс затягивания ран, вызванных пролежнями, масло шиповника, облепихи, мазь на основе листьев алоэ.
2. Дуб обыкновенный (кору) , березу белую (листья) , бузину черную, плаун булавовидный смешать поровну. Три столовые ложки измельченной смеси залить 0,8 л кипятка, настоять 3 часа, процедить и опять залить кипятком, настоять 6 часов. Использовать для примочек.
3. Две чайные ложки цветков календулы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Принимают по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой.
4. Смешать яичный белок с 40% спиртом и применять эту смесь для лечения пролежней. Перед употреблением взбалтывать.
5. Свежесобранные молодые листья бузины заливают кипящей водой или кипящим молоком, затем отжимают и прикладывают к пролежням. Процедуру делают 2 раза в день. Молодые листья обладают противовоспалительным действием.
6. Почки березы залить 70% спиртом, настоять при комнатной температуре 7 дней, процедить. Полученным настоем смазывать участки пролежней или использовать его в качестве примочек.

Иван Атаманов

В больнице доктор посоветовал родным лежачей больной протирать ее такой смесью: на бутылку водки взять 50 мг жидкого мыла или шампуня.

Ян
Яна

Самое эффективное и проверенное средство это положить бабушку на надувной матрац. Давление в матрасе подрегулируете методом подбора самостоятельно. Нет возможности приобрести матрац, то купите хотя бы круг надувной, в аптеке продается. И подложить под место которое страдает от пролежней. А медикаментозных средств в аптеках сейчас много.