Татьяна Шаповалова

Муж не хочет учиться - что делать?

Ситуация такая: муж в свое время закончил 9 классов и поступил в колледж на архитектора. По некоторым причинам отчислился на втором курсе (17 лет) и пошел работать - устроился в автосервис учеником, потом стал мастером. Мы познакомились, когда ему было 20, встречались 4 года, потом год жили вместе, год назад поженились. Мои родители вот уже несколько лет зациклены на том, что у зятя нет образования - даже среднего, не говоря уже о высшем - и постоянно пилят меня (!) по этому поводу. Сначала удалось договориться насчет вечерней школы - отучился кое как полтора года, потом перестал ходить, говорит, что ему это (т. е. среднее образование) не нужно. И действительно: он умен, обожает технику, обладает обширными познаниями, так что даже я, студентка последнего курса, слушаю его с открытым ртом, во многом самоучка, постоянно что-то делает руками, изобретает.. . А теорию ему по книгам скучно учить. Нам вместе интересно, отношения замечательные, мешает только это нежелание учиться. Я бы очень хотела, чтоб муж окончил школу, получил если не высшее, то хотя бы средне-специальное образование, потому что когда начинаю думать о том, что у меня скоро будет вышка, а у супруга только 9 классов, понимаю, что со стороны это выглядит нелепо. Как его убедить?

Наверно, я неправильно выразилась в последнем предложении. Снобизма никакого нет, просто я как человек, трепетно относящийся к процессу образования, была бы рада, если б он выучился. Любимый и любящий муж - это хорошо, а любимый и любящий муж с образованием - еще лучше, если это один и тот же человек. Да и когда задают в лоб вопрос: "Кто он у тебя по образованию", как-то теряюсь и не знаю что ответить.

Аkram Zaidov

Если ему понадобятся дополнительные знания, сам пойдет учиться. ВАм лучше с 2-3 дипломами, но с кривыми мозгами и руками не из того места? Радуйтесь, что такой мужик встретился. Видимо больше придраться не к чему.

Олеся Ткаченко

Снобизм какой то. у меня Вышка. а у него нет! Его дело!

Елена К

Глупость какая то, у моего мужа в 40 лет средние 10 классов и ничего работает, зарабатывает и никак ему эти 10 классов жить не мешают. мы счастливы и довольны. Мать мне тоже много говорила по этому поводу, я просто один раз сказала, что мне все равно и говори с ним сама, на этом все закончилось

Александр Тихомиров

Главное, чтобы было хорошо вместе и он умел семью содержать, а не хочет пока учиться, то и не надо, захочет потом сам - выучится)))

Афина Гор

А чем это вам мешает? У меня вот тоже высшее, а у мужа только школа и работает водителем, что не мешает ему оставаться интересным и уважаемым человеком. Мы уже 15 лет женаты, и мне ну никак не мешает отсутствие у него образования. Когда заходит разговор о карьере, он говорит, что не хочет быть руководителем никакого ранга, и я принимаю его позицию. А что там думают другие люди по этому поводу, мне вообще фиолетово.

Марина

будешь слушать маму - в итоге станешь игрушкой за деньги у какого нить нарика думовского. Ты когда замуж выходила, чем думала? У тебя своя семья, у мамы своя, та что живи своей и не надо никого менять. И вообще, какая разница, как это выглядит со стороны? Пистец дамы пошли...

Imamidin Uulu Alymbek

Это что-то изменит в его жизни? Он хотел бы другую работу? Если нет, то зачем? У нас та же ситуация. У меня высшее, у мужа среднее-специальное. Поступил в Академию и сразу академотпуск взял. Теперь передумал учиться. Говорит, что высшее образование ничего в его жизни не изменит - он любит свою работу и ни на что её не променяет. Вы же полюбили своего мужчину таким, какой он есть, и любите его таким. Какая разница вашим родителям - какое у него образование? он же - не дурак, на лбу у него не написано, что у него 9 классов. Я понимаю - если бы вам с ним стало неинтересно - не о чем говорить. Этого же нет, оставьте его в покое. Он сам когда нибудь к этому придет, а если не придет, то и не надо.

Evgenia Gronina

Я думаю, что ничего не получится. Потому что он уже состоявшийся мужчина, тем более женатый. Если бы вы поставили ультиматум до свадьбы - может получилось бы. А теперь это послужит только причиной лишних скандалов и в конце концов расставания. Если у вас нет детей, то подумайте - хотите ли вы прожить всю жизнь с человеком без среднего образования, но с которым вам хорошо и которого вы любите или же вам стыдно за него и вы желаете "достойную" половину. Учиться его уже ничего не заставит.

Саня

согласна с зеленоглазой чертовкой!.

Татьяна Сафрина

А в чем же вы хотите его убеждать? В том, какого рода ценности являются для вас ценностями? Боюсь что поздно, он уже понял это и без ваших объяснений. Хм.. . Воображаю, если бы сегодня моя жена вдруг свихнулась и сказала бы мне: "я докторскую диссертацию дописываю, а у тебя техникум за плечами... " Ха.. . Боже мой, что же с людьми делает поклонение идиотским бумажкам с печатями.. . Я за один этот год несколько диссертаций сделал, и десятка два дипломов. И что? Я умнее стал? Или те бездельники, которым я их делал, они - умнее стали? Я вас не укоряю, а призываю вас пересмотреть свои ценности. Что, ваш муж лучше станет, если сядет за парту и будет по ночам зубрить учебник "В каком году хан Мамай с ханом Батыем напали на Советский Союз"? Ну? Рассудите здраво.

Лена-Алена Еленова

Понять своего мужа. Ведь он прекрасно понимает бестолковость 70-90% времени и сил затрачиваемых на гос. образование. На те предметы которые ему совершенно не нужны. А статус - это лишь формальности, те кто судит по его официальному наличию - выглядят глуповато за исключением работодателей. С развитием интернета самообразование стало очень простым, удобным и уместным. Когда можно точечно собрать данные и обработав получить самую полезную информацию - вот оно, наилучшее по КПД образование. Это вам говорит человек, с 11-ю классами образования, своей фирмой и разнообразной дополнительной деятельностью.

Ев
Евгения

Сейчас образование отучает думать - люди с вышкой самостоятельно думать уже не умеют, их думать не учат, их учат знать только то, что нужно рабу для выполнения работы - какой-то набор определенных знаний, часто это набор догм и стереотипов, и ничего самостоятельного. Вы хотите из самостоятельно мыслящего мужа сделать дебила? Тем более, что Ваш муж учится, в отличие от тех, кто посещает занятия, он самоучка, а самообразование самое эффективное.

Аня

я с вами полностью согласна! ! я своего мужа отправила учиться в институт, правда, он сам только рад был.... нашла ему вуз попроще, где немного денег просят за обучение... ездила с ним, документы подавали, экзамены, собеседования... правда, он не доучился (на третьем курсе бросил), но мы с ним и развелись тогда.. может, поэтому..

Svetlana Shestakova

это ЕГО ЖИЗНЬ!!!! отвалите вы со своим образованием!! ! а по образованию он у вас слесарь или кто? представляйте его специальность. по-моему работники автосервиса не самые нищие. кому нужен ваш гребаный аттестат? любишь люби. деньги приносит приносит, и нефиг делать проблему на пустом месте.

расходитесь пока детей нет, а то чувствую что всегда детям будете говорить какая мамочка у вас замечательная, образованная, а папа дурак. лох.
жалко что он попал в вашу семью.

надо жить с человеком, а не с его аттестатом.