Виктор Землин

как приготовить борщь

А@
Ангелочек @@@

Состав: свинина, говядина - 500гр. , капуста - 1/3 кочана, картофель - 4 шт. , лук - 1-2 шт. , морковь - 1 крупная шт. , свекла красная - 1-2 шт. , свежие помидоры - 1-2 шт. или томатная паста, соль, укроп и петрушка, (сметана по вкусу) .
Приготовление: Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нашинкованную капусту.
Нашинковать лук и морковку и обжарить в масле.. .
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем томатную пасту. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.

Ан
Анна

Как приготовить борщ

Каждая хозяйка мечтает готовить вкусно и полезно. А без борща на столе, что за обед! Давайте сегодня мы сделаем это ароматное блюдо и порадуем своих домашних. А может и гости неожиданно нагрянут почуяв, что сегодня на обед у вас что-то вкусненькое!
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
говядина (грудинка или другая часть)
лук репчатый
перец сладкий
морковь
томаты
капуста
зелень
чеснок
свекла
соль
1 шаг
Мясо размораживаем и моем. Какой кусок вы выберете для борща – зависит только от вас. И его количество тем более зависит от ваших вкусовых предпочтений. А дальше будем действовать из рассчета на 3-х литровую кастрюлю. Взяли эту самую кастрюлю, положили туда мясо, налили воду и поставили на плиту. Включаем и ждем когда закипит. Важно не проворонить и во время снять пенку. Поэтому далеко от кастрюли не уходим, занимаемся овощами рядом. Чистим лук, морковь, чеснок и свеклу.
2 шаг
Сняли пенку, накрыли крышкой нашу кастрюлю и варим мясо минут 20-30. Пока можно приступить к нарезке овощей. Чтобы борщ получился вкусней надо порезать овощи мелко, как для салата. Вначале нарезаем 2 луковицы. Потом 1 перец. Далее морковь. Не могу сказать сколько, уж, очень нынче не предсказуемая морковь пошла – от малюсенькой до гигантской. Поэтому сориентируемся так: нарезанной моркови должно быть столько же, сколько и нарезанного лука. Внимание! Свеклу мы разрезаем только пополам и не более. Потом скажу почему. Для нашего борща достаточно двух средних свеколок. Ну и помидорку нарежем, хотя бы одну. Те, кто не любит кожицу от помидоров, могут её снять, предварительно обдав помидор кипятком.
3 шаг
Начинаем засыпать овощи в кастрюлю, где кипит мясо. Сначала свеклу, потом и всё остальное. Варим ещё 30 мин. Если вы заметили, капусту мы ещё не резали. Потому что ей мы займемся сейчас. Нашинкуем 1/3 среднего качна капусты, вырезая из листьев попадающиеся уплотнения. Не знаю, как правильно они называются, но вы поняли о чем речь. У молодой капусты их нет, а вот у капусты " в годах" предостаточно. Варить эти капустные “хрящики” совсем не нужно. (не путать с кочерыжкой! )
4 шаг
Наступил ответственный момент. Надо заглянуть в кастрюлю и улыбнуться содержимому. Хорошо, не хотите, не делайте. Тогда просто засыпьте капусту в борщ. Если к этому моменту выкипело много воды, то долейте её до нужного уровня (желательно кипяток из чайника) . Теперь неплохо было бы посолить наше творение.
5 шаг

Проверяем борщ на готовность по мягкости мяса и капусты. Если вы считаете, что вам блюдо уже нравится, то можете приступать к заключительному этапу. . Но помните, что от начала варки должно пройти около 2-х часов. (Если вы не сыроед) . Заключительный этап состоит в том, чтобы нарезать и положить в кастрюлю зелень (я люблю петрушку) и 2-3 зубчика чеснока. Кульминация в приготовлении нашего борща состоит в том, чтобы выловить из кастрюли кусочки свёклы, и потереть её на крупной терке. Знаете, для чего это делается? Правильно, чтоб свёкла не потеряла свой цвет. Некоторые добавляют в борщ уксус, но мы за здоровое питание! Если можно сохранить цвет и так, то зачем нам лишние кислоты? Выключенная кастрюля с борщом должна ещё постоять минут 20, настояться. Вот собственно и все.

Yulia Romanova

Во-первых, борщ это он, т. е. без мягкого знака. Во-вторых, капусту с картофелем сразу если положишь, то тот кому варишь, на голову выльет. Капуста кладется самая последняя, доводится борщь до кипения, выключаешь, накрываешь крышкой и дать чуть настоятся. Как выключишь, неплохо мелко резанного укропа или его семян. Но семян чуть. Приятного аппетита!!!!

Алексей Микус

Ещё ложечку уксуса надо добавить для яркости цвета.

Софья Каширская

БОРЩ. Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20минут добавить нашинкованную капусту, всё перемешать и тушить ещё 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану. В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить варёную ветчину, сосиски или колбасу. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол. НА 500Г МЯСА-300Г СВЕКЛЫ, 200Г СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ, 200Г КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 2 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ ИЛИ 100Г ПОМИДОРОВ, ПО 1 СТ. ЛОЖКЕ УКСУСА И САХАРА.

Марина Петрова

при варке супов заправочных а борщ к ним относится, следует строго придерживаться очередности закладки продуктов. Главное запомнить кислая среда не дает картофелю свариться и он "дубеет", значит квашеную капусту и томатную заправку кладут тогда когда картофель будет сварен до полуготовности. Настощий борщ всегда вкуснее если варить в кастрюле на 10 литров чем больше обем готовящегося борща тем вкуснее он.
ну а остальное повторять не стану тебе вона скока накидали умностей из сети.

Сергей Лобанов

БОРЩ. 500г мяса, 2 свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, половинка болгарского перца, желательно красного, немного свежей капусты, 2-3 столовые ложки зелёного горошка замороженного или консервированного, 1 помидор, томатная паста по вкусу, корень петрушки. Варите бульон, потом кладёте туда нарезанные овощи и готовите под кршкой минут десять. Больше не надо, иначе всё разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, всё само дойдёт. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, чёрный перец горошком, лавровый лист. Есть борщ лучше со сметаной и долькой чеснока.

Lika Len

Кстати борщ пишется без мягкого знака)