Юра Я

Как бы вы поступили, если мнения ветеринаров расходятся?

У щенка инфекционный гепатит. Сейчас ему стало намного лучше, поведение абсолютно здоровой собаки. Но один ветеринар говорит давать ему антибиотики и колоть Гептрал, а другой советует диету и покой, мол, организм молодой, не нужна ему химия, сам справится. Я вот и с тем и с тем согласна, но как поступить точно не знаю. Ротвейлер 8 месяцев. Другой ветеринар тоже советует без лекарств выхаживать и еще один предпочитает препараты.

Татьяна Стукан

Лично мое мнение покой и диета без лекарств уменьшает шансы выздоровления как минимум на 50%. Т. е соглашаясь с тем ветом, что дает в рекомендациях покой и диетическое питание вы играете в рулетку. Поможет не поможет. Выздоровеет или погибнет. Тем более как можно в покое удержать щенка . Они же как дети постоянно в движении. Не будете же вы его на привязи постоянно держать. А с лекарствами, особенно Гептралом ( препарат оч. хороший) , шансы вылечить намного больше. Решать конечно вам, но не стоит оч. сильно рассчитывать на молодой организм и гадать справиться он или нет. Вы представьте если не дай бог нет. Я бы наверное потом сама себя закорила тем что могла бы спасти, дав лекарства а не спасла. Удачи вам и выздоровления вашему песику.

Ан
Анюта

Вообще, курс лечения должен определяться лечащим врачом собаки (т. е. врачом, который ставил диагноз и назначал лечение, видел течение заболевания и реакцию собаки на лечение) . Если есть сомнения, продолжать курс или нет - повторные анализы и оценка здоровья именно в этом ключе.. . и решать на основании этих данных.

Пётр Дармограй

Обратилась бы к третьему, если надо было и к четвертому, пятому..

Зульфия Кузнецова

Я бы поколола гептрал, молодой организм тоже нуждается в поддержке, даже если на сегодня собака хорошо себя чувствуте. Этот вет уже поднял собу, так что доверьтесь ему до конца.

Жанна Ямбаева

Вирусный гепатит лечить покоем? То бишь тупо смотреть, как собака помирает? У вас ещё и сомнения есть?

Д.
Демон ....

Антибиотики ставят курсом и если самочувствие с виду в порядке, это еще не значит что вируса в крови нет, я бы провела полный курс лечения антибиотиков, параллельно гептрал для поддержки печени и препарат с бактериями для пищеварительной системы. по ходу лечения сдавать кровь на количество вируса в крови печеночные пробы Вирусные заболевания покоем не вылечить, а не перейдет ли гепатит в хроническую форму с таким лечением покоем? Вам собаку на лапы подняли, выполняйте рекомендации до конца.

Артём Филатов

сходила бы к ещё одному) или поузнавала бы на форумах и просто у народа какой у вас в городе есть опытный ветеринар и сводила бы к нему

Алексей

Подумала бы какой из мнений ветеринаров лучше

Татьяна Моисеева

еще идите к вету, и спросите почему одни советуют лекарства, а другие нет

Al
Almaz

Слушать 1-го. Когда мы лечимся у гомеопата, то 1. соблюдаем диету, 2 пьем гомеопатические препараты 3. самое главное, постоянно на связи. потому что лечение должно в таком случае корректироваться вплоть до назначения лекарств.
если второй вет взял бы ответственность на себя и велел вам прийти через два-три дня или позвонить, то тогда можно было бы еще подумать, а так не думайте даже, колите. Что, если второй будет не прав, а болезнь уже запущена. Лучше перебдеть.
А гептрал очень хороший препарат.

Galina Viktorova

Вообще лекарства надо тогда давать, когда анализы говорят о том, что инфекция не спит. Если у щенку уже только антитела, то целесообразно только диета.
Если инфекция прогрессирует ПЦР"+", то просто "Гептрала" ему не хватит. Для гепатита нужна противовирусная терапия+гепатопротекторы. Вот когда ПЦР будет в "-", то тогда и будите отдыхать.