Юлия Зарицкая

как вкусно запечь картофель в духовке на праздник

Бахманёр Талипжанов

Нечищенные, но вымытые картофелины (желательно одинакового размера) , разрезать на четыре части. Посолить, выдавить чеснок, посыпать панированными сухарями и перемешать руками. Потом выложить в форму и поставить в прогретую духовку. Образуется хрустящая корочка и будет очень вкусно!!!

Odilbek Khudaynazarov

Картошка, запеченная в духовке

Ингредиенты:

(4-6 порций)

1 кг. картошки
2 зубчика чеснока
приправа неострого красного перца
оливковое или подсолнечное масло
соль
Как ни странно, но самые простые рецепты почему-то оказываются самыми вкусными и полезными. Наверное, существует сотни, если не тысячи всевозможных рецептов картошки, но картошка, запеченная в духовке остается чуть ли не самым вкусным блюдом. Предлагаю вкусный и быстрый рецепт запеченного картофеля.

Чистим картошку. Лучше всего взять некрупные клубни примерно одинакового размера. Каждую картофелину разрезаем пополам.
Берем противень, наливаем на него немного оливкового или подсолнечного масла.
Картошку вываливаем на противень (аккуратно выкладывать не нужно) .
Обильно, но в меру посыпаем солью. Кстати, чтобы картошка получилась действительно вкусной, используем морскую или обычную неочищенную соль. Очищенная соль красиво смотрится на столе, а вот для здоровья и вкуса не очень.
Притрушиваем картофель приправой неострого красного перца, ее еще называют паприкой. Именно паприка придает запеченной картошке красивый румяный цвет и особый вкус. Поэтому желательно, чтобы приправа была мелкого помола, хотя если попадаются кусочки красного перца – не страшно.
Рученьками делаем небольшой массаж картошке, чтобы масло, соль и приправа равномерно распределились по ней.
Ставим противень в духовку. Запекаем картошку минут 25-30 при температуре 200-250 С. Понятное дело, что время готовки может варьировать в зависимости от сорта и размера картофеля. Молодой картофель печется быстрее.
Когда наша ароматная и вкусная запеченная картошка станет мягкой, достаем ее из духовки. Выкладываем на блюдо, посыпаем мелко порезанным чесноком и украшаем зеленью. Если не сезон и нет свежей или замороженной зелени, то вполне подойдет засушенный укроп.
Картошка, запеченная в духовке, может подаваться как отдельное блюдо. Тогда совсем нелишними будут подать кетчуп и майонез. Так же запеченный картофель идеально подойдет в качестве гарнира к мясу.
Приятного аппетита!

Вл
Владимир

Традиционно - с травками, сыром, майонезом.

Айжан Тыныбаева

Очень вкусно если запекать в специальном пакете для выпекания

Приготовить соус
Масло оливковое или под солнечное + приправы по вкусу
Залить этим картошку
Дать 10-15 мин постоять
После засунуть это безобразие в пакет
Не забудьте сделать дырочку в пакете, а то он взорвется
В духовку на 30-40 мин 250 градусов
Ммм.. . Пища богов!

ti
tinik12

взять форму для запекания и слегка смазать донышко раст. маслом, выложить порезанную на бруски 1х1х3 свинину или маленькими кусочками домашнюю курочку, присыпать молотым черным перцем, натертой морковкою и луком (полукольцами) , полить жирненьким майонезом, положить лавровый лист, дальше порезанную картошечку, присыпать специями и снова полить майонезом. Чередовать можно несколько слоев. Присолить, добавить водички, прикрыть крышкою или фольгою и в духовку 180 градусов на час минимум. Затем снять крышку и запечь до легкого румянца с полчаса. Можно присыпать тертым сыром и запечь. Кроме молотого перца можно добавлять молотый мускатный орех или другие специи для данного вида продуктов. Вместо майонеза можно использовать жирненькие густые сливки или домашнюю сметану, только воды поменьше тогда добавлять.
присыпать зеленью

Заля Казиева

порежте кружочками, добавьте майонез, сыр, специи, немного воды. тушить в духовке.

Ольга Есенина

Поджарить слегка,
Потом на противень, сверху майонез с грибами и сыром.