Андрей Пронин

какими упражнениями или средствами можно укрепить коленный сустав на ноге.

Роман Пчелкин

Точнее сказать, тут важнен контроль над мышцами, совершающими движения в суставе. Они позволяют фиксировать сустав и не совершать в нём ненужных движений "разбалтываться".
В основном, это упражнения на переднюю сторону бедра - разгибатели колена -четырёхглавую мышцу бедра (квадрицепс на латинском) .
Сюда входят все упражнения, в которых происходит разгибание ноги в колене, а также напряжение этой мышцы без движения (статические, точнее, изометрические упражнения) . В спортзале - это, в основном, приседания со штангой. Но, чтобы не навредить коленному суставу, лучше делать не приседания (присед) , а полуприсед.
Да и со штангой тоже осторожно)

Глубокие приседания с нагрузкой на плечах, делать, особенно при проблемах с коленями, не стоит. Кроме того, спина при приседаниях со штангой на плечах должна быть не согнутой вперёд, прямой - при согнутой спине больше нагрузка на суставы позвоночника.
Есть специальные тренажёры для разгибания ноги в колене и наклонный тренажёр для толкания платформы с грузом ногами (названия не знаю на русском, см. фото)

Также можно носить спец. ортопедические повязки (ортезы) . Самые простые - просто резиновая/изопреновая повязка, более сложные включают в себя металлические части с шарниром, который, например, отрегулирован так, чтобы не согнуть ногу более, чем на определённый угол. Это уже довольно сложное устройство, их очень много разных видов. Применяются после операций на колене, например, протезировании коленного сустава или обычной артроскопии после травмы мениска и т. п.
Простейшая повязка сама по себе не сильно фиксирует сустав, она больше даёт ощущение того, в каком положении находится нога, и это позволяет лучше контролировать мышцы.
Те мышцы, которые сгибают ногу в колене, важны для фиксации сустава меньше. Так как сгибается он сам по себе - когда человек стоит на ногах, просто под действием силы тяжести.

Александр

Из препаратов советую попробовать желатин и комплекс витаминов.
А из упражнений приседания без отягощения или с малым весом.