Трудовое право
отказалась выходить на работу
За девушку в другой смене. начальник сказал либо выходишь либо лешу премии. имеет ли он на это право?
Лишить премии он имеет право, но в то же время, он не имеет права заставлять Вас работать две смены подряд. Или за дополонительную оплату.
может и не имеет, но за что лишить обязательно найдёт. опоздала. пойдёшь в туалет-нет на рабочем месте, причин можно найти кучу.... и будет иметь право
Премия это надбавка за послушание.
Премировании вас никто не имеет право лишать.... У нас в ТК РФ есть дисциплинарное взыскание за проступки, но они никак не трогают премирование, т. к. примирование - периодический пересмотр и повышение уровня показателей, при достижении которого выплачивается премия.
В статье Работодатель имеет право в порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором .
К чему вас привлекают это ненормированный рабочий день =) ст. 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
ПРАКТИКА: ВОПРОС: Я работаю кондуктором хотела бы узнать законно ли кондуктора лишают премии за без билетного пассажира! При проверки линейных контролёров в солоне был пассажир без билета у него небыло денег оплатить проезд .контролёры сделали запись в билетно учётном листе и теперь мне грозит лишение премии Подскожите .что делать?
ОТВЕТ: Здраувствуйте Ольга !
В данном случае Вам тут ни один юрист или адвокат не помогут.
Вы сами моежет с этим вопросм разобраться. А для этого нужно только ознакомиться с Положением о премиальной системе, где указано обязательно, за что и на сколько могут лишать премии.
Если Вас незаконно лишат, то тогда нужно писать жалобу Государственному инспектору труда, которые имеются в любом городе, и у которого ПРАВ по трудовым делам больше, чем у Прокурора.
Кстати, по просьбе железнодорожников, которых в январе 2011 года сокращают, я опубликовал на своей страничке юридическую консультацию по всем вопросам, связанным с сокращением железнодорожников.
Вы тоже омжете ознакомиться с этой юридической консультацией на моей страничке в разделе "Мои статьи"... моежете её и скачать, хотя я могу Вам её и в электронном виде переслать по эл. почте.
ОТВЕТ: Здраувствуйте Ольга !
Если строго не указаны способы вычета (то есть вычитания суммы) премии в договоре, то имеет.
Имеет полное право и обжаловать это бесполезно! Премия - это бонус, средство стимулирования. Премию Вам в любом случае никто платить не обязан. В серьёзных организациях существует положение о премировании, где написано за что, когда и как платиться премия. Если у Вас такого положения нет, а оно не обязательно, то не видать Вам премии.