Таня Хиль

Должны ли вы отвечать по долгам компании в случае банкротства если ты акционер?

Вы являетесь акционером фирмы "Альфа". Должны ли вы отвечать по долгам компании в случае её банкротства? Почему?

Alex Klyuykov

Нет.
Согласно Закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", статья 2,
Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

То есть единственный убыток, который понесет акционер - это потеря стоимости акции, которая, если стоила, например, 1 000 000 рублей, превращается в ничего не стоящую бумажку (в случае бумажной формы) .
Никакие дополнительные платежи с акционеров не взимаются в случае банкротства..

Ирина Селезнева

почему этого не сказано в уставе АО?

Дмитрий Иванов

смотря какая правовая форма у "фирмы "Альфа" ?
зАО? ОАО? ООО? коммодитное товарищество? и т. д. ?