Макс Гордеев

бабушка (83) года, подарила племяшке дом оформив договор дарения. но племянница не ухаживала и избивала. как быть?

Юлия Мацнева

В данном случае, бабушка при наличии ОСНОВАНИЙ в судебном порядке может отменить дарение ( ст. 578 ГК РФ ) ! Не ухаживала за бабушкой - это не основание, а вот избиение дарителя - основание! Должны быть доказательства !

Ольга Попова

если есть хорошая доказательная база: медицинские записи, аудио-видео записи, то шансов на оспаривание очень много.
Если она у нее (у бабушки) были проблемы с сердцем (или еще того хуже - она страдала психическими расстройствами, которые не могли ей осознавать происходящее) - то шансов на оспаривание этого договора очень много.
но не забывайте - судьи тоже люди.