Владислав Владислав

Соглансо ТК обеденный переыв ялвяется обязательным? Неважно какой является организация государственной или коммерческой?

Обеденный перерыв

Екатерина Становова

никак не связано с собственником предприятия (организации) . Только с условиями производства (работы)
"не более двух часов и не менее 30 минут" требование императивное и не может быть изменено договором.

ТК РФ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2126
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Антон

Требования ТК для всех одинаковы, не зависимо от формы собственности. Да и сейчас в стране практически все организации коммерческие, государственные по пальцам пересчитать можно, никто же не работает впроголодь с утра до вечера. А кто из работодателей ведет себя наглее по отношению к законам - это еще большой вопрос.

Павел Дианов

Уважаемый Дмитрий! Бывают такие производство, при который невозможно работнику предоставлять перерыв на обед, т. к. он не может отлучится на час со своего рабочего места. Но и к таком случае, ему предоставляется возможность сделать это в специально отведенном месте.

Алла Долинская

да, обязателен, хотя неандертальцы везде бывают