Иришка Гынга

Микроволновая печь действительно разогревает пищу или нам кажется?

Мысль конечно странная, но такое может быть, что микроволновая печь разогревает пищу не полностью, то есть в конце концов мы едим холодную еду. Конечно, взяв в руки хот-дог нам кажется, что он горячий, но это только снаружи, а внутри он как был холодным так и остался. Все мы понимаем, что атомы, бозоны, лептоны и кварки - это скорее всего не самые маленькие частицы и вот на том уровне который нам не известен, частицы еды остаются холодными. Скорее всего так и есть.

На такую мысль меня натолкнули голубцы, которые я собираюсь разогреть в микроволновке) )

Как думаете, такое возможно?

Александр

скорее разогревайте голубцы, а то на голодный желудок и не такое покажется )

Даша Тарева

Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига» . Молекулярный дипольный сдвиг под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются» , сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.
На самом деле микроволны идут снаружи внутрь, задерживаются в наружных слоях пищи, потому разогрев равномерно влажного продукта происходит приблизительно так же, как и в духовой печи (чтобы убедиться в этом - достаточно подогреть варёный картофель «в мундире» , где тонкая кожура достаточно защищает продукт от высыхания) . Неверное представление вызвано тем, что микроволны не воздействуют на сухие непроводящие материалы, которые обычно бывают на поверхности продуктов, и поэтому их нагревание в некоторых случаях начинается глубже, нежели при других способах нагрева (хлебные изделия, к примеру, разогреваются именно «изнутри» , и именно по этой причине — хлеб и булочки снаружи имеют подсохшую корочку, а большинство влаги сосредоточено внутри) .
то есть, невозоможно, чтоб нам это только казалось

Алексей Куликов

микроволновке я еще варю.

Марина Сергеева

еда разогревается, но чаще всего не целиком.

Ан
Антон

ха, вот именно что микроволны начинают работать изнутри. если не хотите сверху-горячо, снизу холодное, то просто выкладывайте и разогревайте в один слой. друг на друга не кладите.
я в микроволновке кексы пекла, в бокале ровно за 4 минутки)) ) и чай кипятила, когда газа не было.

Наталья Алексейцева

нет не возможно. . если в продукте содержится вода, он разогреется...

Ал
Алексей

А Вы что не имеете чувство обоняния и осязания? То есть Вы что не чувствуюте запах когда еда разогревается? не обжигаетесь когда лишка перегреваете? Приходите к нам в офис в обед, сразу всё почувствоваете!!!! Какие ароматы стоят по всей комнате!!!!