Маша Бондарь

вопрос к женскому полу) всегда ли будут болеть ноги изза каблука?

вчера купила каблуки, 5см каблук, я раньше в них вообще не ходила, опыта собственно нет)) сапоги сами по себе удобные.. . сегодня поехала в них гулять, пожалела 100 раз, боли страшные, ходила как на протезах, думала не доживу до дома, всегда ли ноги будут так болеть? или все так ходят мучаются? О_О

каблук резиновый, болит больше всего часть между пяткой и пальцами

Наталья Макеева

А после 45,ближе к 50 будут страшные вены на ногах.
Но-не у всех, к вам, бессмертным, это не относится.

Леха Поставнев

Обувная колодка неудобная, по этому то все болит.. . (В этом случае - или тщательно подбирать обувь, или шить на заказ. )
Да и советуют ходить в обуви на каблуках не более 3 часов в день. В общем: привыкайте....

Татьяна Сущевская

я покупаю себе удобную обувь на каблуке! Именно удобную! Правильно подобранную. Ношу высокие каблуки, могу ходить километры и ноги не болят! А ещё прежде чем одевать каблук, надо немного подучиться, дома хотя бы походить или с собакой минут 15 погулять итак несколько раз, пока не привыкнете.

Юлия Соболева

нет конечно не всегда: ) привыкнешь

Михаил Галебцев

Ноги на каблуках сами по себе не болят, скорее всего у тебя болят подушечки на стопе. На них идёт нагрузка при ходьбе. Если ходишь от 2-3 часов без перерыва, не приседая фактически, то будут болеть.
У самой такое часто бывает, когда ходишь на 12 см.
Самые удыбные каблуки - толстые и нескошенные так сказать.
Удачи)

Алеся Юрданова

Не, некоторые на каблуках, как в домашних тапочках=)Надо приучать ножку с малого сантиметра, а т. к ты никогда не носила каблуки, то для ноги 5 см сразу конечно стресс.

П2
Павел 2007

у меня болят ноги даже после туфель на сплошном в 4 см.
сама по себе обувь не удобная.

ноги после каблуков всегда устают

Юл
Юлия

да, все верно, нужно покупать удобную обувь прежде всего. натирать могут даже кроссовки! если обувь жесткая, особенно лакированная, мучиться с такой нельзя категорически, могут потом вырасти шишки на месте мозолей. если обувь сделана из мягкой, или средней жесткости кожи, то есть вероятность, что она "разносится" со временем, примет форму ноги. . можно так же пробовать различные растяжители для обуви

Ольга Мезенцева

Это зависит не только от качества обуви, но и от Ваших индивидуальных особенностей, как то - строения стопы ( поперечное и другие виды плоскостопия усугубляют ситуацию) , от наличия варикоза ( при этом вообще не рекомендуется носить каблук) , ну и от того, как именно Вам подошла или не подошла колодка.

Иван Патранжел

у меня тоже иногда болят. подруга посоветовала мне каждый вечер принимать ванночки с морской солью, минут 10-15, м. Соль можно купить в аптеке. а после ванн мазать ноги вольтареном. очень хорошо расслабляет. И на утро ноги как новые)

Андрей Гитерман

5 см. норм высоота
пройдут

Виктория Ч

плохо ногам. не одевай их а то кости поломаешь!