Р.
Рушана ...

как можно разделить квартиру. если один из проживающих не согласен на это?

Алексей Карташов

если квартира муниципальная, то либо принудительный обмен в судебном порядке, но для этого вы обязаны сами найти варианты или по обоюдному согласи. если квартира в србственности, то при опредеоенных условиях можно определить порядок пользования, разделить нельзя по закону

Виталий Назаров

Муниципальную? Никак.
Если в собственности, то она и так разделена между собственниками, либо в единоличном владении.

Нуридин Нурлаев

Если проживающий- один из владельцев этой недвижимости (квартиры) и нужно ее разменять-разделить, то подыскиваете варианты и обращаетесь в суд, откажется от нескольких вариантов, дальше размен идет принудительно.

Ольга Веткина

Реально - НИ КАК.
теоретически - если квартира в собственности - можно выделить доли но на бумаге. Можно попытаться продать долю - но за копейки.
Если жилье муниципальное - теоретически можно подобрать 3 равноценных варианта обмена, не ущемляющих права остальных проживающих и обменяться принудительно в судебном порядке. НО! реально такой вариант в общем то не найти.

Олег Бекренев

Квартира не яблочный пирог, чтобы разделить.
Если она в собственности у одного чела, то ему и принадлежит, и он не обязан никому дарить всю квартиру или долю в ней.
Если квартира в долевой собственности, то у каждого сособственника в собственности определенная доля, однако права проживания и польз. всей квартирой. Если есть споры о порядке пользования, то можно решением суда определить порядок пользования отд. жилыми комнатами, примерно пропорц. доле в собственности.
Если квартира муниципальная, то принадлежит на правах собстенности муниципалитету. А граждане там проживающие- наниматели по дог. соцнайма и имеют право проживания и пользования, не более того. Если между нанимателями споры о порядке пользования, то см. выше.
Раздел имущества употр. в контексте развода и раздела совм. нажитого в браке имущества, если конечно сразу супруги не приобрели в равнодолевую собственность, а приобрели в совместную собственность или на имя одного из супругов зарегено право собственности.
Но резалт будет только в том, что на основании соглашения супругов о разделе совм. нажитого или реш. суда, кажд. из супругов сможет зарегить отд. право собственности на долю.
Так что соображайте.. .
Что именно вы хотели сказать и какого резалта хотите достигнуть,
потом задавайте заново вопрос.