Андрей Исайкин

Подскажите. Как можно приготовить цветную капусту быстро и вкусно?)

Виктор Муравьёв

Я просто отвариваю. А потом обжариваю на топлёном масле с карри. Подаю с рубленым яйцом и зеленью. Дети ещё кетчуп добавляют

Иван Мармулов

Состав
капуста цветная - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
масло растительное - 50-70 г,
соль,
приправа (типа "Магги" и т. п. ) - по желанию,
панировочные сухари - по желанию
Приготовление
Цветную капусту промыть, дать стечь воде и разделить на соцветия (мелкие кочешки) .
Кочешки отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг.

В отдельной мисочке разболтать вилкой яйца с солью (можно добавить специи типа "Магги" и т. п.) .
Каждое соцветие окунуть во взбитые яйца и обжарить в разогретом масле до золотистого цвета.

* можно капусту обмакнуть в яйцо, а затем в панировочные сухари и обжарить

Альберт

быстро отварить или лучше - на пару
не переваривать
затем можно посолить и съесть
или обвалять в сухариках и обжарить (но это - лучше на следующий ден, чтобы не выбрасвыть то, что не съели вкусного просто на пару )

Дмитрий Алябьев

мне нравится отварить, потом слегка обжарить на сливочном масле и залить взбитыми яйцами и доготовить под крышкой (масло дает приятный сливочный привкус, только не пережарь!)

Т*
Татьяна ***

Капуста цветная жареная

Капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 6 минут. Можно также 15 минут варить на пару. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Соцветия обмакивать в яйца, взбитые с крахмалом, солью и перцем. Обваляв в сухарях или сыре обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Подавать с голландским или сырным соусом.

800 г цветной капусты (брокколи) , 2 яйца, 100 г сухарей или тертого сыра, 2 с. л. крахмала, 100 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2753.jpg

Максудбек Мамаджонов

На 4-6 порций:
1 средняя цветная капуста, разобранная на соцветия
1 стакан мелко порезанной зелени (зеленый лук, укроп, петрушка, тмин)
250 гр феты, творога или любого другого сыра (натертого на терке)
1/2 стакана панировочный сухарей
2-3 яйца
1/4 ч. л. мускатного ореха
соль, черный молотый перец

Мука для жарки

Разобранную на соцветия капусту отвариваем в подсоленной воде - варим минут 25,она должна очень сильно размягчится и откидываем на друшлаг на час, чтобы стекла лишняя жидкость.

После того как капуста остынет и полностью стечет измельчаем ее вилкой или давилкой для картофеля, можно измельчить в кухонном комбайне, но не в жидкую кашицу. Добавляем остальные ингридиенты и мокрыми руками лепим котлетки, которые потом обваливаем в муке и обжариваем в растительном масле до золотистого цвета или, не используя мук, у запекаем в духовке, тогда можно их немного смазать растительным маслом.

Подаем со сметаной или йогуртом.

Ульяна

Сырую обмакиваю в кляр и жарю. Кляр из яйца, муки, минеральной воды и соли. Иногда в него добавляю кари или красный перц, еще можно порезанную зелень

Эльмира Якубова

Больше всего мне нравится в кляре, она получается нежной и есть можно и горячей и холодной, просто жареную или тушеную вообще не люблю.
. Капусту разобрать на соцветия, положить в кипящую воду, посолить и варить на среднем огне до полуготовности (чтобы легко протыкалась) , но не переварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости, обвалять в муке или крахмале (чтобы кляр лучше держался) , затем окунать в кляр и обжаривать на раст масле со всех сторон.
Кляр готовлю так. - 2-3 яйца+2-3 ст. л. сметаны, +1-2 ст. л. молока или воды+мука, кляр должен быть как тесто на оладьиили как сметана средней густоты. Всекда в кляр кладу сушеный чеснок и суш. укроп (свежие оседают на дно, и первая капуста получается без ничего, а непрерывно перемешивать - лень) , по настроению - хмели-сунели, паприку, карри, мол. парец, соус-чили. Некоторые добавляют горчицу, кетчуп, соев. соус - это на любителя.
Если не хотите кляр на сметане, можно сделать на др. основе, я делала и на молоке, и на кефире, и на простокваше, и на пиве, и на минералке, и просто на воде, но на сметане мне вкуснее