Axtam Yunusov

Как считаете смогут ли производители значительно уменьшить зеркалки без потери качества? Скажем в ближайшие десятилетия.

Александр Козлов

как бы попроще сказать, понимаете, основой любой камеры является черная комната, и чем больше размер сенсора, тем больше нужна эта самая черная комната, поэтому ограничение прежде всего в этом, да и второе, эргономику не стоит забывать, посмотрите на младшую линейку Canon, многие мужчины не любят данную камеру потому что мизинец сваливается, а камеру чуть поболее уже более удобны в хвате. Поэтому какой смысл делать камеру только ради того, чтобы она была меньше, если пользоваться ею не удобно.

Татьяна Моисеева

не смогут.

Размер матрицы нельзя уменьшать бесконечно, так как размер пикселя нельзя делать меньше, чем 3-5 микрон. А его нельзя делать меньше по той причине, что свет не может быть сфокусирован в точку. Минимальная точка как раз этих размеров. Делая пиксель меньше мы увеличиваем разрешение - да. Получаем более резкую картинку - нет. А раз нет прироста разрешения картинки то и лишние пиксели не нужны.

Во вторых существует такое понятие как эргономика. Производители давно настолько микроминиатюризировали микросхемы, что телефон стал размером с таблетку анальгина. Но как им пользоваться?? ?

ОК
Олег Коробов

От зеркальных видоискателей отойдут, да и все. И будет функционал D4 впихнут в корпус Sony nex.

Ксения Прокофьева

Скорее всего, все будет наоборот. Из зеркалок выживут только среднеформатные (а они априори громоздкие) , А все остальные камеры атавизма пленки в виде зеркала лишатся, что в частности позволит уменьшить их размер, если потребитель будет готов брать такие миниатюрные изделия

Maral Iskandarova

до размеров беззеркалок запросто. . только зачем?

Ксения Косьяненко

Смогут. Хоть сейчас. А зачем?

Светлана Романихина

sony rx1 беззеркальная полноформатная компакт камера http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8455663&hid=91148 цена думаю будет в районе 100к. Саму тушку возможно будут уменьшать, но вот оптику навряд ли, так как законы физики никто не отменял. Возможно в будущем полный формат станет доступнее, и кэнон, никон и сони начнут делать среднеформатные матрицы по доступным ценам. Как-то так...

Оксана Егорычева

если имеется в виду система зеркал внутри камеры - то никак не уменьшат т. к. физические габариты отражающих стекол внутри камеры соответствуют стандартному фотокадру (36 х 24 мм) . чтобы сильно уменьшить гафариты фотоаппарата здесь надо либо стандарт кадра уменьшать либо вовсе отказаться от зеркал.

Ольга Бровкина

Зачем.. в таком размере просто удобно

Ксюша Корнеева

Десятилетия - это сколько?)) ) 10, 20, 30....100...10000?)))) Году, эдак, в 2099 зеркалку в глазу будешь носить и фотки скидывать на ключ от домофона)))

Танюшка

Так уже сделали псевдозеркалки

Людмила Порубова

Нет. Размер зеркалки напрямую связан с размером матрицы и с длиной заднего отрезка объектива. . Уменьшить размер матрицы означает потерю качества. Уменьшить задний отрезок означает потерять совместимость с уже имеющимся парком объективов.

Для тех, кого не устраивает размер зеркалки, но хочется сменной опитки и качества выше, чем у мыльницы, появился новый класс камер - т. н. "беззеркалки". Думаю, что в течение ближайших лет этот класс будет активно развиваться.

Agap Тюряга Klaft

Как бы и не будут их уменьшать. Имеет значение размер и расположение матрицы и зеркала, а также съемная оптика. И эргономика. Иначе это будет NEX от Сони

Olga Belikova

Уже уменьшили, сделав их на кроп матрицах. Только вот опять стали возвращаться к полным кадрам.

Анна Адылова

Зеркалки (любительский класс) вымрут как мамонты, если и останется "зеркало" то только "профи", на сегодняшний день хороший компакт стоит дороже некоторых зеркальных фотоаппаратов. В любительском сегменте будет лидировать класс EVIL(электронный видоискатель и сменные объективы) , так называемые "мыльницы" так-же исчезнут, кроме ультразумов (благодаря их объективам) которые пользуются популярностью. Скорей всего останутся компакты с не сменной оптикой и очень серьёзными тех. характеристиками, такие как Sigma DP, Fujifilm X100, Sony RX1.