Светлана Чеботарева

по страховке КАСКО у диллера меняют дверь на новую поврежденную после ДТП . могу я свою дверь оставить себе на запас ?

дверь повреждена но не сильно . бывает и похуже . жестянщику работы на пол часа .

Ка
Каришка

Скорее нет, чем да. Поврежденные детали, которые заменяются на новые, по сути принадлежит страховщику. Ст. 965 ГК РФ - "3.Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. "
Доказательства - это поврежденные узлы и детали. Иначе у страхователя возникает неосновательное обогащение - и детали новые получены, и старые оставлены.

Nurik Kurpekulov

это на усмотрение страховой, если не попросят, то оставишь себе

Женечка Павлова

Формально СК выплатила вам стоимость новой двери, а старая является собственностью СК. Как она будет решать этот вопрос неизвестно: оставит дилеру, оставит себе, передаст (продаст) вам, выбросит на помойку - неизвестно. Хотя есть какое то положение, что оставшиеся после выплаты б/у детали СК может реализовать по остаточной стоимости, в первую очередь предложив выкуп владельцу.