Елена Коцеруба

заболела драгоценная! Готовлю сам, подскажите вкусный борщ, только без "менсиса"(СВЕКЛЫ") спасибо!!!

Сергей

Простейший борщ. даже без мяса. Можете на курочке сварить.

Отвариваете 1 большую картофелину и толкёте в отваре. Затем кладёте сырой порезанный картофель, капусту и
жаренные лук морковь и томатик. Чеснок и зелень.

Юлия Куницына

БОРЩ – это прежде всего свекла, поэтому вы хотите щи сварить

Рецепт щей:
можно говядину на косточке (суповая), но я люблю без жилок и костей-только мякоть
лук, морковь (для бульона)
капуста (либо свежая, либо квашенная )
картофель
лук репчатый
морковь
соль

Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности час, я люблю подольше поварить .Через час заложить в мясной бульон капусту и картофель-я кладу капусту раньше, люблю переваренную в щах, Пока все это варится, поджарить морковку и лук. Потом добавить их в щи. Когда солить-я люблю солить, когда мясо сварилось (перед добавлением капусты) и в конце (перед приготовлением). Ну а дальше -дело вкуса-можно со сметаной, можно чесночка, лучка зеленого, кто то любит томатную пасту добавлять-тонкости-дело вкуса. Приятно аппетита !

Екатерина Цветкова

Первым делом выбросьте все рецепты из книг и интернета. В этих борщах кроме свекольного вкуса, ничего нет. Могу поделиться своим рецептом, можно сказать, семейным, т. к по этому рецепту варили борщ мои бабушки, варят мои мама и тётя, да и практически все на Кубани тоже. Я же немного видоизменил на свой вкус, о чём и расскажу.
Мясо - обязательно говядина, причём грудинка. Грудные хрящи дают особенный вкус, да и погрызть их многие любят (я-из их числа) . Можно ещё взять сахарную кость. Вообще, главное правило - кость должна быть обязательно. Лучше варить из костей без мяса, чем из мяса без косточки. Как варить бульон, рассказывать не буду, упомяну лишь, что совет Василия Уткина (НТВ - футбол и "День Выборов) при варке кидать целую луковицу и помидор для сбора холестерина считаю дельным. Что до количества - 500-800гр на 5л-кастрюлю.
Главное различие классического и кубанского борщей - количество свёклы и время закладки капусты. Начнём с первого. Делать зажарку надо обязательно на свином сале. Лучше, если оно полежало месяцок в холодильнике и созрело. Аккуратно выжариваете жир, вытаскиваете шкварки и бросаете лук - увесистую мелконарезанную луковицу. По моему горячему убеждению, лука много не бывает (в разумных пределах, конечно) На 5л кастрюлю - луковица размером с хороший апельсин. Когда лук начнёт подрумяниваться, бросаете натёртую свёклу, причём, бордовую винегретную размером с куриное яйцо. Жарите ещё минут 5. Потом туда кидаете натёртую морковь средних размеров и мелконарезанный болгарский перец. Теперь овощи тушатся на медленном огне до состояния "не хрустят на зубах и легко разжёвываются, но не подрумяниваются". После этого вливаете пару ложек нерафинированного подсолнечного масла для аромата и томат. Лучше, если это будут свежие помидоры - штуки три, размером с вышеупомянутую луковицу. Можно - домашний томат. Главная мысль - помидоры должны как можно меньше вариться, поэтому томатная паста - на последнем месте, но если другого нет, сойдёт и она. Хорошая альтернатива - томатный сок, но не восстановленный, а из 3х-литровых баллонов. Общее количество томата - покрыть овощи и дать необходимую кислоту нашему борщу. Причём, реакция кислоты томатов и свёклы даст нам интенсивно красный цвет.
Пока мы делали зажарку, картошка, нарезанная кубиками и брошенная в готовый бульон, сварилась. Вываливаем в кастрюлю зажарку. Многие хозяйки вместе с нарезанной картошкой варят пару целых, а потом толкут и кидают обратно - для густоты, но я не любитель таких вещей, довольствуюсь тем, что осыпется с кубиков. Содержимое кастрюли закипело - бросаем капусту. Нарезана она должна быть тончайшей стружкой, количество - на ваш вкус. Капусту кинули, дождались, пока закипит и через 3-4 минуты выключили. Если капуста молодая, выключайте сразу после закипания. Теперь в борщ листик лаврушки, закрыть крышкой и дать постоять с полчасика. Лучше, если будет стоять на маленьком-маленьком огне или электроплите, чтобы не остывал, но и не кипел. Уверяю вас, такой борщ на порядок вкуснее тех, что описаны в кулинарных книгах. Зелень лучше добавлять не в кастрюлю, а в тарелки при раздаче. Попробуйте, вам понравится.

Илья Кожанов

без свеклы будет что угодно только не борщ

Олеся

Ей во время болезни лучше куриного бульончика бы

Ольга Пивоварова

Извини, Ник, я нисколько не ставлю под сомнение твои кулинарные таланты, но с первого раза сомневаюсь, что у тебя получится настоящий борщ. А если исключить красную свеклу (а также уропчик, морковку, фасоль, петрушку, лук, болгарский перец, свинина куском или на ребрышках - и еще очень много чего) , то дальше разговор теряет всякий здравый смысл: речь может идти о чем угодно, но не о борще.

Наталия Сушко

Для вкусного наваристого борща нужен хороший мясо-костный бульон с солью. Я люблю на говядине. Очень вкусно получается на баранине. Тру свеклу и добавляю в бульон, вываривая её до бесцветного состояния. Цвета и вкуса свеклы нет, а бульон получил свои витамины. Возможно вам понравится такой способ приготовления. Если нет, то свеклу не кладем вообще. Дальше как обычно, -кубиками картофель, затем соломкой капуста и зажарка из лука и моркови и томата. пробуем на вкус. добавляем соль, сахар, черный перец, лавровый лист, возможно немного лимонной кислоты, если любите-болгарский перец, чеснок, зелень петрушки. Выключаете нагрев, накрываете крышкой и даете настояться с пол-часа.

Любовь Задорожная

лучше бульон из курочки....

Серёга Соловьёв

Сварите овощной суп и не парьтесь.