ЕК
Елена Коцеруба

заболела драгоценная! Готовлю сам, подскажите вкусный борщ, только без "менсиса"(СВЕКЛЫ") спасибо!!!

Сергей
Сергей

Простейший борщ. даже без мяса. Можете на курочке сварить.

Отвариваете 1 большую картофелину и толкёте в отваре. Затем кладёте сырой порезанный картофель, капусту и
жаренные лук морковь и томатик. Чеснок и зелень.

ЮК
Юлия Куницына

БОРЩ – это прежде всего свекла, поэтому вы хотите щи сварить

Рецепт щей:
можно говядину на косточке (суповая), но я люблю без жилок и костей-только мякоть
лук, морковь (для бульона)
капуста (либо свежая, либо квашенная )
картофель
лук репчатый
морковь
соль

Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности час, я люблю подольше поварить .Через час заложить в мясной бульон капусту и картофель-я кладу капусту раньше, люблю переваренную в щах, Пока все это варится, поджарить морковку и лук. Потом добавить их в щи. Когда солить-я люблю солить, когда мясо сварилось (перед добавлением капусты) и в конце (перед приготовлением). Ну а дальше -дело вкуса-можно со сметаной, можно чесночка, лучка зеленого, кто то любит томатную пасту добавлять-тонкости-дело вкуса. Приятно аппетита !

Екатерина Цветкова
Екатерина Цветкова

Первым делом выбросьте все рецепты из книг и интернета. В этих борщах кроме свекольного вкуса, ничего нет. Могу поделиться своим рецептом, можно сказать, семейным, т. к по этому рецепту варили борщ мои бабушки, варят мои мама и тётя, да и практически все на Кубани тоже. Я же немного видоизменил на свой вкус, о чём и расскажу.
Мясо - обязательно говядина, причём грудинка. Грудные хрящи дают особенный вкус, да и погрызть их многие любят (я-из их числа) . Можно ещё взять сахарную кость. Вообще, главное правило - кость должна быть обязательно. Лучше варить из костей без мяса, чем из мяса без косточки. Как варить бульон, рассказывать не буду, упомяну лишь, что совет Василия Уткина (НТВ - футбол и "День Выборов) при варке кидать целую луковицу и помидор для сбора холестерина считаю дельным. Что до количества - 500-800гр на 5л-кастрюлю.
Главное различие классического и кубанского борщей - количество свёклы и время закладки капусты. Начнём с первого. Делать зажарку надо обязательно на свином сале. Лучше, если оно полежало месяцок в холодильнике и созрело. Аккуратно выжариваете жир, вытаскиваете шкварки и бросаете лук - увесистую мелконарезанную луковицу. По моему горячему убеждению, лука много не бывает (в разумных пределах, конечно) На 5л кастрюлю - луковица размером с хороший апельсин. Когда лук начнёт подрумяниваться, бросаете натёртую свёклу, причём, бордовую винегретную размером с куриное яйцо. Жарите ещё минут 5. Потом туда кидаете натёртую морковь средних размеров и мелконарезанный болгарский перец. Теперь овощи тушатся на медленном огне до состояния "не хрустят на зубах и легко разжёвываются, но не подрумяниваются". После этого вливаете пару ложек нерафинированного подсолнечного масла для аромата и томат. Лучше, если это будут свежие помидоры - штуки три, размером с вышеупомянутую луковицу. Можно - домашний томат. Главная мысль - помидоры должны как можно меньше вариться, поэтому томатная паста - на последнем месте, но если другого нет, сойдёт и она. Хорошая альтернатива - томатный сок, но не восстановленный, а из 3х-литровых баллонов. Общее количество томата - покрыть овощи и дать необходимую кислоту нашему борщу. Причём, реакция кислоты томатов и свёклы даст нам интенсивно красный цвет.
Пока мы делали зажарку, картошка, нарезанная кубиками и брошенная в готовый бульон, сварилась. Вываливаем в кастрюлю зажарку. Многие хозяйки вместе с нарезанной картошкой варят пару целых, а потом толкут и кидают обратно - для густоты, но я не любитель таких вещей, довольствуюсь тем, что осыпется с кубиков. Содержимое кастрюли закипело - бросаем капусту. Нарезана она должна быть тончайшей стружкой, количество - на ваш вкус. Капусту кинули, дождались, пока закипит и через 3-4 минуты выключили. Если капуста молодая, выключайте сразу после закипания. Теперь в борщ листик лаврушки, закрыть крышкой и дать постоять с полчасика. Лучше, если будет стоять на маленьком-маленьком огне или электроплите, чтобы не остывал, но и не кипел. Уверяю вас, такой борщ на порядок вкуснее тех, что описаны в кулинарных книгах. Зелень лучше добавлять не в кастрюлю, а в тарелки при раздаче. Попробуйте, вам понравится.

Илья Кожанов
Илья Кожанов

без свеклы будет что угодно только не борщ

Олеся
Олеся

Ей во время болезни лучше куриного бульончика бы

ОП
Ольга Пивоварова

Извини, Ник, я нисколько не ставлю под сомнение твои кулинарные таланты, но с первого раза сомневаюсь, что у тебя получится настоящий борщ. А если исключить красную свеклу (а также уропчик, морковку, фасоль, петрушку, лук, болгарский перец, свинина куском или на ребрышках - и еще очень много чего) , то дальше разговор теряет всякий здравый смысл: речь может идти о чем угодно, но не о борще.

Наталия Сушко
Наталия Сушко

Для вкусного наваристого борща нужен хороший мясо-костный бульон с солью. Я люблю на говядине. Очень вкусно получается на баранине. Тру свеклу и добавляю в бульон, вываривая её до бесцветного состояния. Цвета и вкуса свеклы нет, а бульон получил свои витамины. Возможно вам понравится такой способ приготовления. Если нет, то свеклу не кладем вообще. Дальше как обычно, -кубиками картофель, затем соломкой капуста и зажарка из лука и моркови и томата. пробуем на вкус. добавляем соль, сахар, черный перец, лавровый лист, возможно немного лимонной кислоты, если любите-болгарский перец, чеснок, зелень петрушки. Выключаете нагрев, накрываете крышкой и даете настояться с пол-часа.

ЛЗ
Любовь Задорожная

лучше бульон из курочки....

Серёга Соловьёв
Серёга Соловьёв

Сварите овощной суп и не парьтесь.

Похожие вопросы
Какая свекла подходит для красного борща?
как приготовить обычный борщ из маринованной свеклы?
Нужен хороший, проверенный рецепт вкусного борща! Спасибо...
помогите с рецептом вкусного борща! ) спасибо!
как сварить вкусный борщ?
Как сделать холодный борщ с маринованной свеклы из банки?
Как приготовить холодный борщ? И сколько это по-времени занимает, если всё другое я готовлю вкусно и быстро)
можно ли заменить томатную пасту помидорами? готовлю борщ:)
Я приготовила борщ но свекла подводила что сделать (в доме нет другого) ??? борщ совсем белый
как приготовить борщ ?? Без свеклы там всякой.