Odilbek Khudaynazarov
Odilbek Khudaynazarov

как быстро восстановить мышцы после тренировок?

занимаюсь на турниках и брусьях каждый день по 3 часа. 2 недели назад подтягивался 14 раз, а теперь только 12(( хотя научился несколько элементов. сколько времени лучше отдохнуть от спорта? 4 дня? или неделю? какую еду есть, чтобы быстро восстановиться? просто даже сейчас мышцы как бы устылые, хотя с тренировки пришел 2 часа назад.

и ещё, буду ли я после этого больше подтягиваться, например, 16-17 раз? если отдохну

Андрей Ковган
Андрей Ковган

Как быстро восстановить силы после тренировки?
Устаете после тренировок? Данная статья как раз о том, как восстановить свои силы после усиленных занятий в фитнес-центре.

Обратите внимание: если Ваш организм не получит полноценного отдыха, то это может в скором времени привести к серьезным проблемам. Любой фитнес-инструктор скажет вам, насколько важно «правильно отдохнуть» после тренировок – это позволит вернуть телу самообладание и поможет мышцам расслабиться.

Наш организм высвобождает в процессе тренировки большое количество энергии, которую по истечении занятий нужно обязательно пополнить, иначе это может привести к судорогам и хронической усталости мускул.

Итак, мы приведем несколько основных положений – как отдохнуть и восстановить свои силы после тренировки. Составлены они индийским специалистом в области фитнеса, автором множества статей Arjun Kulkarni.

1. Дайте время отдохнуть мышцам
На одном занятии обычно прорабатывают какую-то одну группу мышц, особенно это касается клиентов тренажерного зала. Этому правилу необходимо следовать неукоснительно и только по истечении нескольких дней возвращаться к упражнениям на те мышцы, которые вы уже тренировали. Во всяком случае, временный разрыв не должен составлять менее 2 суток.

2. Растяжка
Потягивания в конце упражнений позволят вашим мышцам остыть. Активизированные во время выполнения упражнений мышцы приходят в нормальное состояние, уменьшается уровень содержания молочной кислоты, что снижает риск возникновения судорог в данный момент и впоследствии.

3. Жидкость
В процессе физических нагрузок организм теряет большое количество воды, которая выходит через пот. С этим поможет справиться обильное питье. Но что пить? Наряду с простой водой, тренеры советуют употреблять напитки, содержащие углеводы и белок – как вы уже поняли, это протеиновые коктейли. Употребляя напитки после и во время тренировки, вы поможете восполнить нехватку жидкости в организме и тем самым восстановлению мышц.

4. Питание
Думаю, не откроем вам тайну, если скажем, что после тренировки идеальные составляющие питания – продукты, содержащие углеводы и белок. Углеводы возвращают энергию, а белок помогает восстановлению и увеличению мышц. Однако, помните, что большое количество сахара не только может быстро вернуть силы, но и отложиться непрезентабельными складками на животе. Количество углеводов, которое стоит употреблять после тренировки, зависит от конкретного человека – это все достаточно индивидуально, поэтому по этому вопросу лучше проконсультируйтесь со своим врачом или фитнес-тренером. Идеальным меню для приема пищи после тренировки станет: куриная грудка и яйца, сваренные вкрутую.

5. Минералы и витамины
Еще один компонент, который теряет занимающийся – это минералы: натрий, калий и электролиты. Производители энергетических напитков уверяют, что их продукты содержат эти полезные вещества в том объеме, в котором необходимы человеку для восстановления. Найти и приобрести такие напитки вы сможете в кафе своего фитнес-клуба. Но все же стоит перед употреблением обратить внимание на состав и не выпивать таких напитков больше 2 банок в день.

Вот, в общем-то, и весь список базовых методов восстановления после тренировки. Обязательно проконсультируйтесь у своего тренера или врача по поводу методов восстановления, которые для Вас будут лучше: какие именно напитки использовать, в каких объемах употреблять пищу.

Купить беговые лыжи для тренировок вы можете в интернет магазине Snowmall.

Ив
Иван

Ходи через день, я с 7 до 16 за 2 месяца дотянул

ТК
Татьяна Конакова

это много. делай по часу или даже меньше, раза 2 в день. и примерно через день все это повторяй. для восстановления надо хавать углеводы (сахар, каши и т. д) надо поесть до тренировки за 2 часа. и потом после нее поесть особенно белковую пищу, для наращивания мышечной массы и силы

ЯФ
Ярослав Филиппов

это надо жену мою спросить

ЕТ
Елена Трелина

Магний-а в таком случае жидкий магний от спорт эксперт.

Похожие вопросы
как быстро восстановиться после тренировок по бодиблдингу
Не болят мышцы после тренировок
Боль мышц после тренировок
Здравствуйте, помогите пожалуйста - "Как быстро восстановить мышцы после тренировки?"
Как быстро восстановить мышцы после тренеровки?
как создать режим тренировок для быстрого наращивания мышц мне 14
расслабление мышц после тренировок
как восстановить силы после тренировок?
Как быстро восстановить забитые мышцы?
Как восстановить грудь после тренировок?