Odilbek Khudaynazarov

как быстро восстановить мышцы после тренировок?

занимаюсь на турниках и брусьях каждый день по 3 часа. 2 недели назад подтягивался 14 раз, а теперь только 12(( хотя научился несколько элементов. сколько времени лучше отдохнуть от спорта? 4 дня? или неделю? какую еду есть, чтобы быстро восстановиться? просто даже сейчас мышцы как бы устылые, хотя с тренировки пришел 2 часа назад.

и ещё, буду ли я после этого больше подтягиваться, например, 16-17 раз? если отдохну

Андрей Ковган

Как быстро восстановить силы после тренировки?
Устаете после тренировок? Данная статья как раз о том, как восстановить свои силы после усиленных занятий в фитнес-центре.

Обратите внимание: если Ваш организм не получит полноценного отдыха, то это может в скором времени привести к серьезным проблемам. Любой фитнес-инструктор скажет вам, насколько важно «правильно отдохнуть» после тренировок – это позволит вернуть телу самообладание и поможет мышцам расслабиться.

Наш организм высвобождает в процессе тренировки большое количество энергии, которую по истечении занятий нужно обязательно пополнить, иначе это может привести к судорогам и хронической усталости мускул.

Итак, мы приведем несколько основных положений – как отдохнуть и восстановить свои силы после тренировки. Составлены они индийским специалистом в области фитнеса, автором множества статей Arjun Kulkarni.

1. Дайте время отдохнуть мышцам
На одном занятии обычно прорабатывают какую-то одну группу мышц, особенно это касается клиентов тренажерного зала. Этому правилу необходимо следовать неукоснительно и только по истечении нескольких дней возвращаться к упражнениям на те мышцы, которые вы уже тренировали. Во всяком случае, временный разрыв не должен составлять менее 2 суток.

2. Растяжка
Потягивания в конце упражнений позволят вашим мышцам остыть. Активизированные во время выполнения упражнений мышцы приходят в нормальное состояние, уменьшается уровень содержания молочной кислоты, что снижает риск возникновения судорог в данный момент и впоследствии.

3. Жидкость
В процессе физических нагрузок организм теряет большое количество воды, которая выходит через пот. С этим поможет справиться обильное питье. Но что пить? Наряду с простой водой, тренеры советуют употреблять напитки, содержащие углеводы и белок – как вы уже поняли, это протеиновые коктейли. Употребляя напитки после и во время тренировки, вы поможете восполнить нехватку жидкости в организме и тем самым восстановлению мышц.

4. Питание
Думаю, не откроем вам тайну, если скажем, что после тренировки идеальные составляющие питания – продукты, содержащие углеводы и белок. Углеводы возвращают энергию, а белок помогает восстановлению и увеличению мышц. Однако, помните, что большое количество сахара не только может быстро вернуть силы, но и отложиться непрезентабельными складками на животе. Количество углеводов, которое стоит употреблять после тренировки, зависит от конкретного человека – это все достаточно индивидуально, поэтому по этому вопросу лучше проконсультируйтесь со своим врачом или фитнес-тренером. Идеальным меню для приема пищи после тренировки станет: куриная грудка и яйца, сваренные вкрутую.

5. Минералы и витамины
Еще один компонент, который теряет занимающийся – это минералы: натрий, калий и электролиты. Производители энергетических напитков уверяют, что их продукты содержат эти полезные вещества в том объеме, в котором необходимы человеку для восстановления. Найти и приобрести такие напитки вы сможете в кафе своего фитнес-клуба. Но все же стоит перед употреблением обратить внимание на состав и не выпивать таких напитков больше 2 банок в день.

Вот, в общем-то, и весь список базовых методов восстановления после тренировки. Обязательно проконсультируйтесь у своего тренера или врача по поводу методов восстановления, которые для Вас будут лучше: какие именно напитки использовать, в каких объемах употреблять пищу.

Купить беговые лыжи для тренировок вы можете в интернет магазине Snowmall.

Ив
Иван

Ходи через день, я с 7 до 16 за 2 месяца дотянул

Татьяна Конакова

это много. делай по часу или даже меньше, раза 2 в день. и примерно через день все это повторяй. для восстановления надо хавать углеводы (сахар, каши и т. д) надо поесть до тренировки за 2 часа. и потом после нее поесть особенно белковую пищу, для наращивания мышечной массы и силы

Ярослав Филиппов

это надо жену мою спросить

Елена Трелина

Магний-а в таком случае жидкий магний от спорт эксперт.