Ксюнечка Серегина

с помощью чего, бесплатно можно изучить английский язык, но не заморачиваться на умении говорить или понимать английские

слова, а просто уметь читать иностранную литературу.

понимать словесно

Игорь Папко

Если хочешь только читать и понимать о чем речь, то просто бери английские тексты и переводи. Только делать это надо регулярно и как можно чаще (каждый день точно) . Сначала будет тяжело (даже очень) , но если не отступишься и будешь продолжать, то в конце концов будешь все понимать.. . Ну и грамматику чуть чуть можно подучить.. . чтоб понимать правильно.