Александр Астахов

Картофельные дранники. Сколько луковиц нужно тереть в картофельные дранники?

Саша

Если берете 6 картофелин, то нужны 2 луковицы

Олег Тутаров

2 средних луковицы хватит. Но это дело вкуса. Луковица не даёт темнеть натёртой картофельной массе.

Павел Орлов

дело вкуса.. . я на 1 кг картофеля беру одну большую.. . но не забудь перед этим слить картофельный сок

Лана Сепик

Я не добавляю

Назаров Махмадраджаб

я добавляю по вкусу

Aaaa Aaaa

две хватит

Екатерина Жеребятьева

не обязательно его добавлять.

Тагир Гайсин

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ

6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу.

Катька Воробьёва

Сейчас как раз у меня жарятся драники. Сделала по рецепту, как написала выше Светланка. Только без соды и чеснока.
Лук нужен не только для вкуса, а и для того, чтобы драники не потемнели. Сметана тоже добавляется с этой целью. Жидкость с картофеля нужно немного слить, но не прям всю.
У меня получились желтенькие, красивые.

Марина Сергеева

Я раньше тоже ложила лук, а поробуйте мой рецепт, на крупной терке натераете картофель, добовляете яйцо, соль перец, и немного молока что бы не темнели, и жарите до румянной корочки, оболденно

Ксения Маклакова

Драники (картофельные оладьи)

Состав
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Картофель вымыть, очистить и ополоснуть водой.
Лук очистить.
Картофель и лук натереть на мелкой терке.

Совет 1. Лук не только делает драники более вкусными и пышными, но и препятствует потемнению картофельной массы.

Совет 2. Комбайн с насадкой для драников значительно облегчит и ускорит процесс приготовления.

Добавить в картофельную массу яйцо, муку, соль и свежемолотый перец.

Хорошо перемешать.

На сковороде разогреть немного растительного масла и выложить картофельную массу в виде небольших лепешек.

Обжарить драники, на среднем огне, до румяности.
Перевернуть и обжарить с другой стороны, до готовности.

Совет. Драники готовятся быстро, их достаточно обжарить с двух сторон до румяной корочки и они за это время полностью прожарятся. Но, по желанию, можно их дополнительно немного потушить под крышкой, добавив немного воды.

Горячие драники подать к столу со сметаной.

Приятного Вам аппетита!

Al
Alexey

приготовить дранники. отдельно спассеровать лук можно добавить чуть-чуть чеснока и полить дранники этой подливкой .дранники сохранят свой цвет .а во внутри картофеля лук темнеет.