Светлана Абдуллаева

Подскажите что нибудь с кефиром))

Костик Жест

Окрошка.
Много нарезанной зелени (лук, укроп, петрушка) перетираю с солью, добавляю отваренную в мундире картошку, колбасу, варёные яйца, огурцы, редиску. Добавляю сметаны граммов 200, перемешиваю. Заливаю кефиром примерно на четверть, потом доливаю квасу три четверти. Чуть уксуса. Пробую, добавляю на вкус соль, сахар (если не хватает) .
***
НАЛИВНОЙ ПИРОГ С НАЧИНКОЙ ИЗ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ.
Тесто: 200 миллилитров несладкого кефира, яйцо, стакан муки или чуть больше, соль по вкусу, столовая ложка сахара, четверть чайной ложки соды, столовая ложка растительного масла.
Все ингредиенты перемешать, взбить, тесто должно быть жидким, как сметана.
Начинка: любые рыбные консервы в собственном соку или в масле (можно взять около 150 граммов отварного рыбного филе) , небольшая головка репчатого лука или три стрелки зелёного, укроп, петрушка, предварительно отваренное яйцо, щепотка чёрного молотого перца.
Консервы размять вилкой, добавить мелко нарезанный лук с яйцом, рубленую зелень, поперчить и перемешать. Вылить чуть больше половины теста в форму, предварительно смазанную маслом, и равномерно распределить начинку по поверхности, она должна немного утонуть в тесте. Залить остатками теста и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 30–50 минут. Время выпечки зависит от того, как печёт духовка, поэтому лучше проверять на готовность зубочисткой. У меня пирог испекся за 50 минут. В принципе, думаю, можно и любую другую несладкую начинку подобрать.
***
Дежурные блины.
0,5 литра кефира, 0,5 чайной ложки соды, соль, сахар по вкусу, 2 яйца, мука, кипяток.
В кефир положить соду, хорошо перемешать. Добавить соль, сахар, яйца, муку, чтобы получилось густое тесто. Тонкой струйкой влить кипяток и, постоянно помешивая, довести тесто до консистенции жидкой сметаны. Всё. Можно печь.
***
Оладушки.
Нужно замесить тесто в такой последовательности: яйцо, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, чайная ложка разрыхлителя, стакан кефира, стакан муки.
Оладьи получаются пышные и не оседают. Кто не любит сладкие, кладите одну ложку сахара, просто я сладкоежка.
***
Луковые оладьи.
Зелёный лук нарезать, присолить и помять. Вбить яйцо, посолить, влить немного кефира и добавить щепотку соды. Перемешать и добавить муки до консистенции сметаны. Немного растительного масла влить прямо в тесто и жарить как обыкновенные оладьи. Сковороду маслом не смазывать.
На пучок лука весом примерно 50–70 граммов: одно яйцо, три четверти стакана кефира, треть чайной ложки соды.
***
Фруктово-овощные оладушки.
Отличный вариант завтрака.
Понадобятся: морковка, яблоко, 2 столовые ложки кефира, 2 столовые ложки манки, яйцо, разрыхлитель, сахар, корица.
Трём на мелкой тёрке морковку и яблочко, добавляем манку, кефир, оставляем минут на десять для набухания манки. Кладём сахар, на кончике ножа разрыхлитель, корицу. Я добавила ещё горстку изюма, можно также добавить кураги, чернослива, орехов и прочее. Жарим оладушки. Из полученного теста выходит 6 штук. Быстро, полезно, сытно. Мне понравилось!
***
Американские панкейки.
Для них нужно: 1,5 стакана муки, 2–3 столовые ложки сахара, 1,5 чайной ложки разрыхлителя для теста, щепотка соли, ванилин по вкусу; 2 яйца, 1,5 стакана кефира, 3 столовые ложки растительного, а можно и сливочного масла.
Смешать сухие ингредиенты в отдельной миске: муку, сахар, разрыхлитель, соль, ванилин. Отдельно смешать жидкие составляющие: яйца, кефир, масло, немного взбить венчиком и добавить смесь из муки. Размешать, но усердствовать не надо, если остались комочки, не надо их разбивать. Просто размешайте тесто до однородности. Я иногда ещё добавляю орешки или сыр. Жарить на сухой сковороде, лучше тефлоновой, можно только вначале чуток смазать маслом. Выкладывать тесто столовой ложкой небольшими порциями на разогретую сковороду. Как появятся пузырьки на поверхности, перевернуть. Подавать с чем душа пожелает.

Ан
Анаис

Блинчики)

Людмила Андрианова

Оладушек напеките....))

Наталья Коленцева

Сасиску в тесте

Виталий Чириков

Пирог "Торопыжка".

1 яйцо взбить с 1 ст. л. сахара и щепоткой соли. Влить 1 ст. кефира, вновь взбить. Добавить 1 ст. муки, смешанный с 1 ч. л. негашеной соды. Взбить. Вылить в съемную форму, смазанную маслом. Разложить равномерно начинку, приготовленную заранее. 1 яйцо взбить с 3 ст. л. майонеза и ложкой залить начинку. Сверху посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке при 180 гр. мин 40.Следить, как верхушка будет покрываться золотистой корочкой, проколоть зубочисткой. Сухая-пирог готов!

Варианты начинок:
1.Отварной рис+обжаренный лук с грибами+рыбная консерва в масле, размятая вилкой.
2.Капуста, жаернная с морковью, луком и грибами.
3.Фарш, обжаренный с луком.

Ваша фантазия может Вам подсказать еще массу вариантов на Ваш вкус. Пирог делается быстро и очень вкусный и необычный. Приятного аппетита!

Олеся

Сырные лепещки
Мука - два стакана,
кефир - один стакан,
соль - 0,5ч. ложки,
сахар - 0,5ч. ложки,
сода - 0,5ч. ложки,
тёртый сыр - один стакан,
ветчина - 250 гр.
В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
Добавить сыр твердых сортов и муку.
Хорошо перемешать.
Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так) ,
положить начинку. (Предварительно ветчину натереть на тёрке. Если нет ветчины, то можно
использовать колбасу, сосиски) . Сзеленью еще вкуснее
Соединить края и немного раскатать.
Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с двух сторон
на среднем огне, накрыв крышкой

Ан
Анастасия

Я делаю оладьи.
0,5 л кефира
0,5 кг творога
1 яйцо
Пакетик изюма
Муки столько, чтоб получилась консистенция хорошей домашней сметаны.
Десертной ложкой кладу на смазанную и разогретую сковороду. Жарю до
золотистого цвета.

Святослав Чарыев

Ягоды в кефире =
Ингредиенты:
- кислое молоко (кефир) - 1 л
- сметана – 250 г
- сахар – 100 г
- ягоды (земляника, клубника, малина) - 250-300 г.
Процесс:
Ягоды протереть сквозь сито (дуршлаг) и смешать с сахаром.
Холодным кислым молоком со сметаной залить приготовленные ягоды, перемешать.
Подать с гренками, кукурузными хлопьями или печеньем.

Надежда Пискарева

Просто много разной зелени или огурец. Заливай да ешь ложкой .Посолить немножко. Зелень или огурец порезать только надо ))))))