Вера

Отработка за дни, когда я еще не работал

В августе устроился на кондитерскую фабрику (филиал ОАО Красный Октябрь) . Работаю по производственному графику (составляется на год) 5/2 иногда 6/1. Выход в субботу невходящую в график оплачивается по двойной ставке, но нас заставляют отрабатыывать по обычной ставке за майские дни ( по вине предприятия не было работы и всем давали выходные) . Вопрос. Правомерны ли такие отработки для новых рабочих?

Сико

Вы ничего не должны, значит для вас конкретно оплата по двойной тарифной ставке.

Марат Ахмеров

Произвол вопиющий, Павел.. .
Даже когда у конкретного работника есть материальный долг перед работодателем и для его погашения работник согласен на дополнителную (к его основной) работу, за такую работу должна быть начислена заработная плата, которая может быть удержана в пользу погашения долга только по факту начисления.

Потом, заставить вас ни кто не может - применение физического принуждения мнгновенно образует состав преступления (как минимум - ст 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы"), а те вербальные или, может быть, письменные указания, которые сообщает вам работодатель, имеют не большую юридическую силу, чем требование пъяного прохожего стать его собутыльником.

Вера Дунаева

честно сказать, такие действия и для "старых"-то рабочих неправомерны