Macht nach dem Muster.
Muster:8. Monika - Die achte ist Monika (Monika ist die achte); 23. Kurt - Der dreiundzwanzigste ist Kurt (Kurt ist Der dreiundzwanzigste)
1. Frau Siedl; 3. Regina; 5. Klaus; 8. Her Berger; 45. Her Jung; 84. Manfred; 96. Inge.
Лингвистика
Вот такое простое задание для знатоков Немецкого...
Выполните задание по образцу.
Образец: 8. Monika - Die achte ist Monika (Monika ist die achte); 23. Kurt - Der dreiundzwanzigste ist Kurt (Kurt ist Der dreiundzwanzigste)
1. Frau Siedl - Die erste ist Frau Siedl (Frau Siedl ist die erste)
3. Regina - Die dritte ist Regina (Regina ist die dritte)
5. Klaus - Der fünfte ist Klaus (Klaus ist der fünfte)
8. Herr Berger - Der achte ist Herr Berger (Herr Berger ist der achte)
45. Herr Jung - Der fünfundvierzigste ist Herr Jung (Herr Jung ist der fünfundvierzigste)
84. Manfred - Der vierundachtzigste ist Manfred (Manfred is deer vierundachtzigste)
96. Inge - Die sechsundneunzigste ist Inge (Inge ist die sechsundneunzigste)
Да какая логика, правило образования порядковых числительных)
Умение через пример.
Восьмая - Моника. Двадцать третий- Курт.
В чём вопрос? )))
Власть модели.
Модель 8 Моника - восьмое является Моника (Monika является восьмой) 23; Курт - двадцать третий (Kurt является двадцать третьей) Курт
Первый Г-жа Siedl, 3-й Regina, 5 Клаус 8; Ее Бергер, 45 Ее молодой, 84-я Манфред; девяносто шестой Инге.
И очём весъ этот бред...
если Моника, восьмая, и Herr Berger тоже восьмой?
Власть модели.
И очём весъ этот бред...