Дмитрий Орехов

Что будет если проглотить NaOH (пол капли примерно) , не спрашивайте как и почему, просто ответьте!

Я не пью, изыде, я химичил и походу плохо руки отмыл, че-то сожрал и поехало...

Елена Бабрицкая

Гидроксид натрия — едкое и коррозионноактивное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. Поэтому при работе с ним требуется соблюдать осторожность. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. Попадание в глаза вызывает необратимые изменения зрительного нерва (атрофию) , и, как следствие, потерю зрения. При контакте слизистых поверхностей с едкой щёлочью необходимо промыть поражённый участок струей воды, а при попадании на кожу слабым раствором уксусной кислоты. При работе с едким натрием рекомендуется следующие защитные средства: химические брызгозащитные очки для защиты глаз, резиновые перчатки или перчатки с прорезиненной поверхностью для защиты рук, для защиты тела — химически-стойкая одежда пропитанная винилом или прорезиненные костюмы.

Лена Германова

в таком количестве легкий ожег полости рта, не злоупотреблейте гидроксидами

Анна Броскина

в таком количестве ничего страшного ни произойдет

Сергей Кабыко

ну как бы если "доплывёт" эта щёлочь до желудка - там уже желудочный сок, а как мы знает что желудочный сок = кислота, HCl, а если ты хорошо учил химию - то знаешь что HCl + NaOH = NaCl + H2O, короче если всё норм - то просто получится поваренная соль и вода )) Но это лишь мои догадки, но не стоит забывать что для того, что бы попасть в желудок щёлочи, как бы логично не звучало, нужно попасть в желудок, а пока она пройдёт органы ( к желудку ) - она уже растворит много тканей и будет всё плохо