Алексей Севостьянов

как лучше испечь пироги, чтобы они были мягкие и пышные

Марина Васильева

Всегда пеку только по этому рецепту! именно как пух. .
http://forum.say7.info/topic9991.html

Денис Яньшин

с добным тестом

Влад Жуков

Курник
Смешать масло со сметаной, посолить, всыпать просеянную муку, вымесить тесто, завернуть в плёнку, отложить. Приготовить начинки. Грибная: грибы залить холодной водой на 2-3 часа (если сухие белые) , в той же воде отварить 5-10 минут после закипания, откинуть на дуршлаг, отжать (отвар сохранить) . Грибы нарезать, обжарить в масле (2 ст. л. ) на сильном огне, добавить мелко нарезанный лук, готовить до мягкости лука на среднем огне. Добавить к отварной курятине, посолить, поперчить, перемешать, влить 50 мл сливок. Рисовая начинка: варёные яйца нарубить, смешать с мелко рубленным укропом и варёным рисом (или гречкой) , посолить, влить 2 ст. л. топлёного масла, перемешать. Разбавить простоквашу водой в пропорции 1:1, вбить яйцо, влить 1-2 ст. л. масла, взбить венчиком, дать постоять полчаса. Испечь 5 блинчиков, смазывая сковородку салом. Разделить тесто для пирога на две неравные части и оставив кусочек размером с яйцо. Большую часть раскатать (до толщины 5-8 мм) , выложить в центр круга блинчик, половину рисовой начинки, разровнять, накрыть блинчиком, выложить куриную начинку, накрыть блинчиком. Затем повторить слои, разделяя их блинчиками, накрыть второй половиной теста, раскатав его, защипать края, сделать в вершине пирога отверстие. Из 2/3 оставшегося теста скатать шарик, закрыть им отверстие. Последний кусочек теста тонко раскатать, вырезать узоры, приклеить с помощью взбитого с молоком желтка к пирогу, затем смазать весь пирог. Выпекать в духовке 30-45 минут при температуре 200С. Пирог вынуть, влить через отверстие 50 мл бульона (или грибного отвара) , накрыть полотенцем, дать постоять час. Подавать с бульоном или пивом.
500 г варёного куриного мяса; горсть сухих белых грибов (или 0,5 кг свежих) ; 1-2 луковицы; 4 варёных яйца; 1,5 ст. варёного риса (или гречки) ; для теста: 2,5-3 ст. муки, 200 г сметаны, 100 г топлёного масла; для блинчиков: 1 ст. муки, 1 яйцо, 2/3 ст. молока; 1 желток (+ 2 ст. л. молока) ; кусочек сала; 4 ст. л. топлёного масла; пучок укропа; соль, чёрный перец

Юлия Сорока

Надо правильно тесто сделать

Инга Данилова

Попробуйте мой рецепт, и ваши пироги, ватрушки и пр. сдоба удивят любого гурмана
Тесто «Ни кого не подвело»
0,5 литра теплого молока
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки дрожжей «Пакмайя»
2 ст. ложки муки
Все перемешать, настоять 30 минут, после чего добавить 1 яйцо, 1 ч. л. соли, 1 пачку растопленного маргарина (лучше «Пышный») , муки до замеса (зависит на что, в блины меньше, на пирог больше) Стоять еще 30 минут. Тесто выпекается быстро, начинка должна быть «готовой» .