Bobur

можно изменить фамилию в трудовой книжке на основании паспорта а не свидетельства о браке.

Ол
Ольга

Попытайся направить запрос в ЗАГС, пусть выдадут основание для смены фамилии. . Ведь работник мог просто пойти и поменять её..

Александра Киселева

Нет. Необходимо представить документ, подтверждающий факт смены фамилии. На его основании вносятся изменения в трудовую книжку