Башир Катиев

Могут ли вызвать бывшего главного бухгалтера

Суть, главный бухгалтер давно уже не работает, в той компании проверка, могут ли его вызвать и привлечь к какой-либо ответственности? Кто должен вызывать, ген. дир или работники налоговой? И есть ли какой-то срок давности?

Андрей

никто никого не может вызвать.
если у них есть претензии - пусть предъявляют письменно, ст. 247 ТК РФ
если им чего хочется типа денег - могут обращаться в суд, срок 1 год с увольнения, ст. 392 ТК РФ

Сергей

Вызвать они конечно смогут, но реагировать на такой вызов не обязательно. Бухгалтер больше не является работником предприятия. Хотя некоторые варианты существуют. Например, руководитель может попросить о помощи бывшего бухгалтера за отдельную плату (можно неплохо заработать) . Или бухгалтера могут вызвать повесткой, для дачи показаний, в полицию, в прокуратуру, если будет возбуждено уголовное дело, или начата прокурорская проверка, или на судебное заседание по решению суда, если будет инициировано судебное разбирательство.

Ал
Александр

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами) .

Если необходимость привлечения бывшего работника (гл. бухгалтера) не связана с предъявлением требований о возмещении ущерба, то обязанности у бывшего гл. бухг явиться по просьбе бывшего работодателя для участия в проверке нет.

Андрей Козловцев

Только по повестке в следственные органы, куда вправе обратиться работодатель.