Аннет Алексеева

Как вернуть деньги за телефон?

Как вернуть деньги за телефон? Купила мобильный телефон на сл. день начал глючить отнесла обратно в магазин, сказали, что деньги не вернут, отдадут в сервисный центр. Сегодня забрала телефон (ждала больше 2-х недель). Только дошла до работы, он начал сново глючить! Меня это уже напрягает! Посоветуйте что делать?

Денис Москалёв

Liussi по закону пролавец не обязан возвращать, деньги в данной ситуации. Увы. Таков закон (ответ на предыдущее послание). согласно последией редакции закона "ЗПП"
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы. ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов причинить товару следы потребительского дефекта) . В случаи заключения об отсутствии существенного производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления существенного производственного дефекта. Вам необходимо повторно обращаться в магазин. Так как он относится к технически сложным товарам, которые можно обменять или вернуть деньги только при наличии: 1. Существенных недостатков товара; 2. Нарушение сроков устранения недостатков товара (45 дней) 3. Невозможности использования товара в течение более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В заявлении так же укажите требование об оплатите независимой экспертизы, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 100% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.

Будут вопросы. Пишите, отвечу.... »

Анна Ковалькова

отправлять на экспертизу, просто так деньги за телефон они вам не отдадут. Есть еще один вариант, если вы умеете скандалить, то сможете подействовать на продавца и он вернет Вам деньги немедлено. Были и такие случаи)

Дмитриев Михаил

Надо было отказываться от сервисного центра, а сразу отправлять на экспертизу магазина. А теперь можете обратиться в отдел по защите прав потребителей, там подскажут что делать. Удачи вам!