Олеся

гностицизм первая жертва ранней модели Христианской иерархии? Братья убивали братьев за непонимание и разное толкование?

Не успело Христианство оформиться как религия, а уже пустили первую кровь своим же братьям христианам гностикам! ?

Причина столь жестокого уничтожения гностицизма! ?

В том, что они считали Иисуса сыном человека !?
и что Бог есть в тебе и твоём сердце! ?
или отрицали построение иерархии духовенства! ?
Что противоречило принципу накопления богатства! ?

Axtam Yunusov

Истинное христианство к этому никакого отношения не имеет. Это отступники.

Евгений Шалов

Вера и Знание.

Известные факты:
6 конгресс, если не ошибаюсь (в VI веке? ) выбрал главное направление развития Христианства.
Выбор, в числе прочих, стоял за научным и религиозным подходами. Выбрали только веру (легче контролировать, деньги, власть и тому подобное) .

А если пошутить, то:
Религия и законы — пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги. (Автор: Дидро Дени, http://www.aphorisme.ru/by-authors/didro/?q=984)
Вера и Религия, равно как и Закон и Справедливость, суть разные вещи — чтобы крепко стоять нужна справедливость, чтобы прыгать нужна вера (сей автор, vedun-ajga).

Св
Светлана

милые и добрые христиане

Bekzat Mekeev

Во прос не кто кого убивал/
А с кем Истина.
Ради истины и убить можно!

Олеся

Чувак ты так с ума сойдёшь. иди пивка попей-а то с такими вопросами до дурки не далеко.

Б_
Белла ____

Если бы Церковь не настаивала на богословии, она растворилась бы в безумной мифологии мистиков, далекой от жизни и от любви к живому.
Вот самая суть гностицизма — то, что делало его абсолютно чуждым христианству. Пессимизм и нелюбовь к жизни. Миру не дается никаких шансов. Само существование мира, всего того, что мы видим вокруг — ошибка, или попытка бунта низших сущностей, или просто результат деградации мироздания. Люди, которые нас окружают — в основной массе своей вовсе не возлюбленные Богом творения, а грязь, подлежащая уничтожению вместе с этим миром. Да и сами себе гностики уготовали участь отнюдь не радостную. Они — просто носители частиц света, которые со смертью тела вырвутся на волю и растворятся в плероме. А это всем для того, чтобы ЗНАЛИ ПРАВДУ Иустин Философ (ок. 133 г. ) основал БОГОСЛОВСКУЮ ШКОЛУ для борьбы с еретиками-гностиками. Иустин Философ погиб в гонение имп. Марка Аврелия в 166 г. сщмч. Ириней Лионский († ок. 202 г.) . Он был учеником сщмч. Поликарпа Смирнского, а ок. 180 г. стал епископом Лионской Церкви в Галлии, где написал обширный труд «Пять книг против ересей» . Мученически погиб в гонение имп. Септимия Севера. сщмч. Ипполит Римский († ок. 235 г) , епископ Римский, был учеником сщмч. Иринея Лионского прославился как философ, экзегет, ересеолог и церковный писатель. Его главная работа «Опровержение всех ересей» (в десяти книгах) направлена против гностиков. Он боролся также против антитринитарного учения Савеллия. Мученически погиб в гонение имп. Максимина Фракиянина.