Женя Пестова

А как понять что в библии надо понимать буквально, а что нет?

или если буквальная трактовка не прокатывает (6 дней творения, земля плоская как пол в шатре, рекомендация оскопить себя во имя царствия небесного Мф 19:12)-сразу объявляем такие места иносказанием и вся недолга?

Юлия Кутейникова

спросить у того, кто понимает, что буквально, а что нет

Дмитрий Журавлев

Лучше библию отнести на помойку и не парится с ней.. .
Библия это Инструмент для манипулирования сознанием лохов, чтобы управлять быдлом и вытягивать из них деньги. .
Власть и деньги - Вот истинный смысл, предназначение Библии!
Все умные люди держаться от библии по дальше!

Юлия

Приведете место Писания, где говорится, что земля плоская? Мне не встречалось.
На счет творческих дней ученые исследовали значение еврейского слова "йом" и доказали, что это не день в 24 часа, а период. Мы употребляем выражения "дни молодости" и т. д. , хотя это годы.
Где нужно понимать символически, в Библии говорится - это притча или Откровение 1:1: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в СИМВОЛАХ своему рабу Иоанну".

Единственная Необыкновенная

Понимание Библии дает Святой Дух!
Просите и Он откроет непонятное.

Светлана Филиппова

А что лидер религиозный скажет понимать буквально - то и понимать. А прочее - иносказательно...

Александр Духнов

Чтоб понимать Писание нужно знать Теологию, историю возникновения книг, Типологию, Аллегорию, в НЗ и ВЗ, древне Греческий, древне Еврейский, знать чем отличается Закон от Евангелия и иметь дар Духа Святого к познанию слова как у обычного приходского священника - это как минимум)

Светлана Козаченко

Обычно значение символических понятий, которые встречаются в одной части Библии, раскрывается в других ее частях.
P.S. где вы прочитали в Библии фразу "земля плоская как пол в шатре"???

Макс Гордеев

"Новая Учебная Женевская Библия" + "Библейская Энциклопедия Брокгауза".

Екатерина Зябкина

Если бы хоть один дал толкование которое устроило бы всех - не было бы столько ереси....

Юлдуз Ганиева

Библия - это живое слово. И живым его делает Бог. И только Бог дает понимание написанного в библии. Если к ней подходить разумом вы так и не поймете где что. А вот если Сам Бог будет вам открывать места писания, то они заживут в вашем сердце. "написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. "( 2 Кор. 3:3) И тогда вы будите понимать где дословно, а где иносказательно. Вся проблема что Бог-Дух, а мы люди плотские ( пока не примем Бога) . И вот когда наш дух оживет для Бога- мы начинаем говорить с Ним на одном языке и понимать Его и Его писания. Он Велик, а мы очень малы. Без Его же помощи нам не понять Его. Не возможно вместить океан в яичную скорлупу!

Илья Александров

Контекст надо читать, а лучше прочитать всю Библию и понимать её так, чтобы все стихи согласовывались друг с другом.
Самое лучшее - это изучать Библию по специальной программе, которая есть у Свидетелей Иеговы бесплатно.

Дм
Дмитрий

Контекст тебе в помощь.

Елена Исмайлова

Исследовать и сравнивать с друними стихами на эту же тему. Библия объясняет себя сама.